Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Принтеры пластиковых карт Zebra. Сбой в работе? Есть решение!

Принтеры пластиковых карт Zebra. Сбой в работе? Есть решение!

Принтеры пластиковых карт Zebra нашли широкое применение на Российском рынке. Карт-принтеры используют для печати односторонних и двухсторонних пластиковых карт. Помимо этого, Zebra – устройства обладающие дополнительными опциями: односторонним и двухсторонним ламинатором, дополнительной защитой пластиковых карт с использованием голографических лент, повешенным качеством цветопередачи и полноцветной печатью.

У вас возникли проблемы при работе на карт-принтере Zebra? Остановимся на каждой из них, и найдем решение!

Проблема №1. При печати остается белая полоса на краю (Zebra P1xx / P330i / P430i).

Причина. Произошло смещение дизайна карточки. Возможно, по одной из направляющих осей Y или X.

Решение. «Подвиньте» дизайн карточки. Есть несколько вариантов того, как это сделать:

  • Первый способ. Выберете принтер Zebra из списка установленных принтеров. Открываем Свойства принтера, далее Закладку Параметры устройства – tools – offset X, offset Y. При помощи этих команд передвигаем изображение по оси Х или по оси Y целиком.
  • Второй способ. Выбираем принер Zebra из списка установленных принтеров. В параметрах устройства находим Свойства принтера. Переходим в Закладку Параметры устройства, далее tools – Command to send to printer +EC_N ( «_» - это пробел, а “N” – это значение от 0 до 48). При помощи этой команды мы передвигаем правую границу изображения по оси Х.
Принтеры пластиковых карт Zebra

Проблема №2. При печати появляются дефекты в виде разводов, перьев (Zebra P1xx / P330i / P430i).

Причина. Данный дефект печати зачастую появляется при печати карт с фоном насыщенных цветов (черный, синий и т.д.).

Решение. Рекомендуем понизить интенсивность и контрастность цвета, а также саму контрастность. Для этого выбираем принер Zebra из списка установленных принтеров. Открываем Настройка печати, переходим в Параметры - Head settings, далее - Свойства. Там по умолчанию все значения будут выставлены на пяти. Вам необходимо установить показатели на двух или трех. Не забудьте проверить результат.

Проблема №3. Идет смещение панелей, а следовательно теряется качество печати ( Zebra P1xx / P330i / P430i).

Решение. Проведите калибровку ленты.

Калибровка ленты в принтере, например, Zebra P330i

  1. Снимаем ленту, закрываем держатель.
  2. Открываем Свойства принтера. Переходим в закладку Параметры устройства – tools – Command to send to printer !CSA 0 - Excute,
  3. Вставляем ленту.
  4. Наберем в командной строке !CSA 1 – Excute.

В случае если проблема не устранилась, вставьте чистую карту, и наберите в командной строке !CSA. Прогонится одна карт. Теперь можете приступать к печати.

Проблема №4. Принтер рвет, "зажевывает" ленту (Zebra P1xx / P330i / P430i).

Причина. Возможно, произошло смещение изображения по оси Х. При этом печатающая головка опускается позже, чем подается на печать карта.

Решение. В данном случае рекомендуем скорректировать смещение изображения. Как это сделать? Из списка установленных принтеров выбраем принтер Zebra. Находим командную строку Свойства принтера, переходим в Закладку Параметры устройства, далее tools, и offset X (т.е. сдвинуть вправо).

Проблема №5. При печати карты, появились дефекты печати, пятна и разводы (Zebra P1xx / P330i / P430i).

Решение. Чтобы устранить эту проблему, изменим угол печатающей головки (Head Angle Screw) относительно карты на один или два оборота (см. рисунок).

Проблема №6. Дефекты печати в виде разводов, смазов, непропечатанных областей по краям карты (Zebra P1xx / P330i / P430i).

Решение. Попробуем подстроить положение печатающей головки относительно вала протяжки карт (см. рисунок).

Найдем регулировочный винт (Print Head Adjustment Screw) и подкрутим его на один, два оборота в ту или иную сторону. Крутим постепенно, до получения положительного результата.

Откручиваем удерживающий винт на картридже печатающей головы, как на рисунке слева. Затем откручиваем регулировочный винт печатающей головки на один, два оборота, как на рисунке справа. А теперь вновь закрепляем удерживающий винт.

Принтер пластиковых карт Zebra Принтер пластиковых карт Zebra Принтер пластиковых карт Zebra Принтер пластиковых карт Zebra

Проблема №7. При печати пропускаются панели ( Zebra P1xx / P330i / P430i).

Решение. Выбрать принер Zebra в списке установленных принтеров. Открываем Свойства принтера, переходим в Закладку Параметры устройства, далее - tools – Command to send to printer !SAP 3. Таким образом производим калибровку датчика.

Проблема №8. Монохромная печать, т.е. принтер не печатает цвет (Zebra P1xx / P330i / P430i).

Возможная причина. Произошел сбой датчика цветности ленты.

Решение. Сначала необходимо провести калибровку датчика ленты.

Для принтера Zebra P330i (P430i).

Выбираем принер Zebra в списке установленных принтеров. Открываем Свойства принтера – Закладка Параметры устройства – tools – Свойства - Command to send to printer.

  1. Вынимаем печатающую ленту, закрываем держатель печатающей головки, отсылаем команду !CSA 0(между буквенными символами и цифрой нужен пробел, все буквенные символы строго в верхнем регистре). Соответствующие параметры должны выйти в строке «printer status». Для разных принтеров параметры могут быть разные, но они не должны равняться нулю (см. рисунок).
  2. Установим ленту и отсылаем команду !CSA 1. Принтер по кадрам прокрутит ленту и просветит каждый кадр. В строке «printer status» выйдут соответствующие параметры. Для разных принтеров параметры могут быть разные, но они не должны равняться 0.
  3. Откроем и закроем держатель печатающей головы для позицирования ленты в начальный кадр для печати.

Калибровка датчика ленты P1ХХ i

Открываем командную строку Свойства принтера, переходим во вкладку Параметры устройства, далее в tools, и в Command to send to printer. Отсылаем команду !SAP 3 (между цифрой и буквенными символами необходим пробел).

Калибровка датчика карт P1ХХ i

Открываем командную строку: Свойства принтера - вкладка Параметры устройства - tools - Сommand to send to printer. Отсылаем команду !SAP 1 (между цифрой и буквенными символами не забудьте поставить пробел).

Надеемся, что данная статья поможет вам настроить вашу технику самостоятельно. Если же вопросы все еще остались, вы всегда можете обратиться к профессионалам.

Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!