Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ На что стоит обратить внимание при выборе фискального регистратора?

На что стоит обратить внимание при выборе фискального регистратора?

Фискальный регистратор

Фискальный регистратор (ФР) — это устройство, предназначенное для оформления и печати кассовых чеков. Часто это оборудование используют для автоматизации рабочего места кассира вместо традиционных кассовых аппаратов в составе POS-систем.
К выбору фискального регистратора стоит отнестись серьезно, поскольку фискальная память регистратора хранит информацию о денежных расчетах с покупателями и необходима для предоставления отчетности в налоговые органы.

Итак, на какие параметры стоит обратить внимание покупателю при выборе ФР?

  1. Для начала стоит учесть сферу применения оборудования. Фискальный регистратор должен быть включен в Государственный реестр контрольно-кассовой техники (ККТ) и иметь разрешение на использование на Вашем предприятии. В некоторых сферах бизнеса существуют свои требования по обязательному размещению информации (реквизитов) на чеке, и ФР должен соответствовать этим требованиям. В Государственном реестре ККТ содержится перечень реквизитов, которые поддерживаются ФР.
  2. Принтер. На это тоже стоит обратить внимание, так как от качества принтера зависит скорость, размер, качество печати чеков и количество печатных станций. В фискальных регистраторах разрешается использование принтеров как российского, так и зарубежного производства.
  3. Количество печатных станций. Фискальный регистратор может быть оснащен одой или несколькими печатными станциями. Одностанционный ФР имеет только чековую станцию; двухстанционный — либо чековую и контрольную станцию, либо чековую и подкладной документ; трехстанционный — чековую и контрольную станции, плюс подкладной документ. Сегодня популярностью пользуются одностанционные ФР, но количество печатных станций зависит от требований предприятия.
  4. Способ загрузки бумаги. Еще один немаловажный параметр, так как от него зависит уровень удобства эксплуатации ФР и его надежность. Конечно, приветствуется быстрый и несложный способ загрузки бумаги – просто открыть крышку, положить рулон бумаги и закрыть крышку. Есть и другие варианты загрузки, которые предполагают помимо указанных действий еще заправку бумаги в печатающий механизм.
  5. Скорость печати. Один из основных требований, предъявляемых к работе ФР. Скорость печати влияет на пропускную способность расчетно-кассового места, что немаловажно, например для покупателей. Высокая скорость позволяет быстро напечатать чек.
  6. Ширина чека. В России разрешено использование ФР с шириной чека 57 мм и 80 мм. Чек, шириной 80 мм, используется тогда, когда необходимо разместить на нем большое колличество информации.
  7. Способ отделения чека. Фискальные регистраторы бывают с автоматическим отрезчиком бумаги, а также с ручным отделением чека. Если при работе с ФР используется широкий чек (80мм) и необходима высокая скорость работы, то лучше использовать ФР с автоматическим отрезчиком бумаги.
  8. Надежность. Данный параметр зависит от ресурса печатающей головки и печатающего механизма.
  9. Подключение к ПК. Чтобы осуществить подключение к персональному компьютеру (ПК), под управлением которого работает ФР, необходим драйвер. Поэтому при покупке убедитесь в том, что драйвер есть в наличии. Есть модели ФР с USB-интерфейсом для подключения к ПК (например ШТРИХ-КОМБО-ФР-К ККМ), а также с интерфейсом RS-232. Можно найти и такую модель, в которой будут предусмотрены сразу два интерфейса.
  10. Дизайн. В настоящее время многие торговые заведения стараются подбирать оборудование, которое максимально вписывалось бы в дизайн помещения. Поэтому внешний вид ФР тоже имеет значение. Современные модели могут различаться не только по дизайну, но так же по цвету.
  11. Экономичность в эксплуатации. Экономичность зависит от типа расходных материалов, которые нужны для работы ФР, а также от стоимости запасных частей.
  12. Программное обеспечение. Выбирая ПО для автоматизации расчетно-кассового узла помните, что оно должно поддерживать работу с ФР.
  13. Техническая поддержка. ФР, как и другие виды ККТ, необходимо обслуживать в Центре технического обслуживания (ЦТО). Поэтому, прежде чем совершить покупку, не поленитесь узнать, есть ли в вашем регионе ЦТО, имеющее разрешение на обслуживание именно вашей модели.
  14. Габаритные размеры. Для удобства работы желательно, чтобы ФР занимал минимум рабочего пространства (данному требованию соответствует регистратор ШТРИХ-МИНИ-ФР-К).
Фискальный регистратор Фискальный регистратор Фискальный регистратор Фискальный регистратор

Следуя всем выше перечисленным пунктам, Вы сможете приобрести тот фискальный регистратор, который будет отвечать всем необходимым требования для использования на Вашем предприятии, таковой возможностью Вы можете воспользоваться, присмотревшись к регистратору ШТРИХ-М-ФР-К.

Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!