Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Учет кассовых операций

Учет кассовых операций

Кассовые аппараты раньше имели ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная), было предусмотрено обязательное ведение кассовой книги для бухгалтерской отчетности. После введения онлайн-кассы на территории РФ порядок ведения учетных записей по продажам и покупкам был изменен для юридических лиц и предпринимателей.

Кассовая книга заполнялась на листах формата А4, которые прошивались и указывалось количество страниц. Ответственное лицо, например, бухгалтер предприятия или предприниматель, предоставляли отчет по книге в налоговую инспекцию в установленные законодательством сроки. С 2019 года в связи с введением онлайн-кассы процедура заполнения кассовой книги изменилась.

Перечень кассовых документов

После введения закона ФЗ-54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 упразднили следующие отчетные формы и бланки, которые раньше предоставляли в ФНС:

  1. Акты - формы КМ-1, КМ-2, КМ-3 и КМ-9;
  2. Типовые журналы - формы КМ-4, КМ-5 и КМ-8;
  3. Типовые справки - формы КМ-6 и КМ-7.

Эти документы не предоставляются для отчетности в ФНС, но для обеспечения внутреннего контроля данная форма применяется бухгалтером или руководителем предприятия.

ККМ Эвотор стандарт ФН ККМ Эвотор ST721 ККМ Атол 55Ф, 2-х цветов ККМ Fprintpay 01ПТК

Сохранившиеся формы справок и документов, предоставляемые в ФНС:

  • РКО и ПКО (кассовые расходные и приходные ордера, в соответствии с положениями по п.4.1);
  • Кассовая книга (стандартная форма, утверждённая до введения ФЗ-54) по форме КО-4(п.4.6).
  • Обязательны для всех типов предприятий, как использующих кассовую технику, так и без нее. Также сохранилась форма учета движения денежных средств, например, командировочные расходы, талоны на ГСМ, путевки и другие документы расходной части с указанием стоимости. Все кассовые операции, связанные с перемещением денежных средств, подлежат строгой отчетности.
  • Юридические лица обязаны вести кассовую книгу и соблюдать необходимые лимиты.
  • Юридические лица для малых форм собственности не ведут учет кассовой книги и могут не соблюдать лимиты.
  • ИП ведут кассовую книгу по своему усмотрению, лимиты устанавливают на своем уровне, или вообще не используют лимиты.
  • Если законом предусмотрено ведение отчетности РКО, ПКО и КО-4 для налогового объекта, но при этом данные требования не соблюдаются, ФНС вправе наложить административный штраф в установленном законом размере.
ККМ Атол 91Ф, комплектация ККМ Атол 25Ф, с фискальным накопителем Контрольно-кассовые машины онлайн Эвотор Алко ФН ККМ Эвотор стандарт ФН, применение

Порядок ведения кассовой книги

  1. После введения онлайн-кассы единый стандарт заполнения кассовой книги типа КО-4 сохранился. При заполнении бланка КО-4 ответственное лицо руководствуется положением Указания No3210-У, утвержденным Центральным Банком России.
  2. Учет кассовых операций
  3. Внесение текущих записей осуществляется на основании ордеров.
  4. Необходимо разграничивать записи по движению денежных средств.
  5. На момент завершения рабочей смены фактический остаток должен совпадать с реальной суммой по имеющимся остаткам наличных средств.
  6. Прошивка и заполнение кассовой книги сохранилась в прежнем формате - в конце фиксируется количество листов и ставится подпись руководителя компании.
  7. Запись заносится во время одной рабочей смены один раз, и в дни выполнения финансовой операции. Оформление записей - на бумажном носителе (с применением формы КО-4) или в электронном виде.
  8. Если книга заполняется в электронном формате, запись подтверждается электронной цифровой подписью предприятия.
  9. Срок хранения сведений – 5 лет, в т.ч. с использованием фискальной памяти.
  10. Оформляя кассовую книгу при использовании онлайн-кассы следует учитывать, что в отчетности существуют некоторые отличия. Вместо Z-отчета, ККМ выпустит отчет о закрытии смены. После формирования отчетной базы данные автоматически передаются в налоговую инспекцию.
Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!