Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Самоклеющиеся материалы для производства cамоклеющихся этикеток

Самоклеющиеся материалы для производства cамоклеющихся этикеток

Самоклеющиеся этикетки изготавливаются из сложного композиционного материала, состоящего, как правило, из подложки, клеевого слоя и запечатываемого поверхностного материала. Различные компоненты выполняют разные функции.

Практически сразу после печати и высечки этикетки готовы к немедленному наклеиванию, поскольку уже содержат в себе клеевой компонент. Именно это принципиально отличает их от этикеток, напечатанных на обычной этикеточной бумаге. Самоклеющиеся материалы дороже "обычных", а стоимость материала в цене конечной продукции может достигать 90%.

Наиболее распространенные области применения самоклейки:

  • Наклейки и ценники на продукты питания, в том числе глубокой заморозки;
  • Самоклеющиеся термочеки для электронных весов различных модификаций;
  • Этикетки на пластиковые упаковки косметических товаров, моющих средств и средств ухода за телом, устойчивые к воздейтвию воды и щелочи (мыла), выполняемые, как правило, из пленочных материалов;
  • Высококачественная полноцветная рекламная продукция на белой, цветной, флюоресцентной, металлизированной бумаге и пленке;
  • Этикетки на эксклюзивные и подарочные партии винно-водочной продукции;
  • Наклейки на загрязненные и масляные поверхности, резиновые шины, текстильные материалы, картонные короба и другие сложные объекты;
  • Почтовые наклейки на письма и посылки, маркировка канцелярских файлов и дискет;
  • Рекламные стикеры в метро и наземном транспорте;
  • Рекламные материалы для наружного использования;
  • Логистическая и производственная маркировка.
Термоэтикетки и термотрансферные этикетки для одежды Термоэтикетки и термотрансферные этикетки для одежды Термоэтикетки и термотрансферные этикетки для одежды Термоэтикетки и термотрансферные этикетки для одежды

Потребление самоклеющихся материалов в России постоянно растет. Это связано и с общим увеличением печатных работ, и с увеличением промышленного производства, и с более динамичным развитием упаковочной отрасли.

"Ноу-хау" производителей самоклеющихся материалов — это изготовление клеев и, отчасти, силиконизированных подложек. Запечатываемый материал они получают от производителей бумаги и синтетических материалов. В связи с этим при выборе материала помимо свойств верхнего (запечатываемого) слоя необходимо обращать внимание на характеристики клеев. Для полимерных материалов существенным является постоянство таких характеристик, как толщина и устойчивость к растяжению. При выборе материала имеют значение не только нормативные значения этих характеристик, но и гарантируемые допуски их изменения.

Ассортимент предлагаемых товаров весьма велик. У ведущих производителей насчитывается порядка 100 видов запечатываемого материала, 10-20 видов универсальных и специализированных клеев, 10-20 видов подложек. Таким образом, можно получить несколько тысяч комбинаций самоклеющихся материалов. Безусловно, не все комбинации имеет смысл рассматривать, многие из них близки по характеристикам и сферам применения, тем не менее в активном ассортименте находится несколько сотен композиций. Ассортимент самоклеющихся материалов постоянно расширяется за счет использования новых (в основном синтетических) поверхностных материалов и новых клеев.

Классификация материалов

Запечатываемый материал, Непокрытые бумаги

Непокрытые белые бумаги представляют собой, по сути, суперкаландрированный офсет плотностью 70-80 г/кв.м. В ролевых материалах используется подложка плотностью 62-65 г/кв.м (без просечек), в листовых — 84 г/кв.м. Суммарная (вместе с подложкой) плотность этих бумаг достигает примерно 140-160 г/кв.м. Этот материал пригоден для всех видов печати (в том числе для ризографии и ксерокопирования) и используется, как правило, для нерастровой (текст плюс плашки) печати в 1-2 краски недорогих наклеек на товары массового спроса.

Термоэтикетки и термотрансферные этикетки для одежды Термоэтикетки и термотрансферные этикетки для одежды Термоэтикетки и термотрансферные этикетки для одежды Термоэтикетки и термотрансферные этикетки для одежды

Мелованные бумаги

Среди покрытых (мелованных) бумаг наиболее популярны бумаги с односторонним машинным мелованием плотностью 80-90 г/кв. м. Обычно их называют полуглянцевыми. Они удачно сочетают возможность получения полноценного красочного изображения с относительно невысокой стоимостью. Эти факторы обусловили абсолютное лидерство полуглянцевых бумаг по объемам потребления. При их изготовлении для запечатываемого слоя используется этикеточная бумага, поэтому характеристики бумаги соответствуют характеристикам наболее распостраненных этикеточных бумаг: глянец — 60-65%, белизна — 90-95%. Особых проблем при печати на них не возникает.

Термобумаги

Термобумаги часто относят к группе материалов, предназначенных для устройств цифровой печати. Мы выделили этот вид материалов в отдельную группу ввиду его важности и большого объема рынка. Запечатываемый слой этого материала представляет собой бумагу со специальным покрытием, темнеющим при нагревании (как в факс-аппаратах). Самоклеющиеся термобумаги используются в тех случаях, когда необходимо на наклейках печатать изменяемую информацию (вес, стоимость, штрих-код). Наиболее распространенными печатающими устройствами в этом случае являются матричные принтеры с нагреваемыми головками, совмещенные с измерительными приборами (весами).

Самоклеющиеся этикетки Самоклеющиеся этикетки Самоклеющиеся этикетки Самоклеющиеся этикетки

Без защитного покрытия

Бумаги без защитного покрытия используются в тех случаях, когда не предполагается хранение и транспортировка этикетированных упаковок. В основном это магазины, где этикетирование производится непосредственно перед продажей. В местах массового этикетирования, в особенности таких продуктов, как мясо, рыба, сыры, гастрономические продукты, рекомендуется использовать термобумаги с защитным покрытием , так как в этих случаях предполагается дальнейшее хранение и транспортировка расфасованных продуктов.

Верхний защитный слой предохраняет наклейки от загрязнений, влаги и механических повреждений, ухудшающих считываемость штрих-кода, нижний препятствует проникновению клея и компонентов материала упаковки. При необходимости этикетирования или хранения продуктов при низких температурах или в условиях образования конденсата рекомендуется использовать материалы со специальными морозо- и влагостойкими клеями.

В качестве характеристик защитного слоя обычно приводят данные по устойчивости к воздействию следующих факторов:

    ZEBRA Z-Ultimate 3000T Silver 102 х 76 мм
  • Температура (24 ч, 60°С);
  • УФ-излучение (100 ч, 500 люкс);
  • Вода (15 ч);
  • Растительное масло (15 ч);
  • Поливинилхлориды (15 ч, 40°С);
  • Алкоголь (капельница, 96-процентный этиловый спирт);
  • Сыр (15 ч);
  • Молоко (капельница);
  • Крем для рук (15 ч).

Помимо наличия защитного слоя важное значение имеют следующие характеристики термобумаги:

  • Температура проявления черного оттиска (75-95°С);
  • Максимальная скорость печати (8-16 дюймов в секунду);
  • Контрастность изображения после термопринтера;
  • Четкость и прямоугольность штрих-кода.

Специальные бумаги

Из бумаг специального назначения следует упомянуть прежде всего материалы для наклеек на винные бутылки. Доля самоклеющихся материалов на эти цели постоянно растет. Это связано в первую очередь с менее дорогим этикетировочным оборудованием и меньшими трудозатратами при переналадке с одного вида этикеток на другой.

По этой причине самоклеющиеся винные этикетки могут быть более выгодны для небольших разливочных производств, либо для крупных винзаводов, выпускающих эксклюзивную, подарочную, праздничную продукцию. Для самоклеющихся винных этикеток используются элитные, или непокрытые чистоцеллюлозные, или бумаги литого мелования, часто с тиснением, и специальные клеи, удаляемые щелочным раствором в стандартных процессах мойки бутылок и пригодные для этикетирования влажных и запотевших бутылок.

Широкое применение из бумаг специального назначения находят тонкие мелованные бумаги плотностью 60-65 г/кв.м, из которых изготавливают наклейки на поверхности резко изогнутой формы (ампулы в фармацевтике). Бумага для таких применений должна обладать малой жесткостью. Для ее производства используют специальную целлюлозу с очень коротким волокном. Кроме того, применяется специальный постоянный клей повышенной клейкости.

 термоэтикетки эко пример  термоэтикетка эко вид сбоку  термоэтикетка эко в принтере  термоэтикетка эко на материале

Материалы для цифровой печати

К этой группе обычно относят материалы (бумаги, пленки, фольги), предназначенные для различных видов принтеров (термо-, матричных, лазерных, струйных, термотрансферных) и копиров. Для подобных материалов характерно использование более тонких подложек (силиконизированных бумаг).

Ряд материалов этой группы ориентирован для печати средствами офисной техники (DATA LASER, DATA INKJET, DATAPOL). Изготавливаются специальные материалы для струйных принтеров, позволяющие получать четкий контур изображения и высокое разрешение, а также материалы, предназначенные специально для лазерных принтеров и копиров, в которых изображение получается путем припекания порошка. Основные требования к материалам для лазерных принтеров и копиров — возможность их использования в высокоскоростных аппаратах и устойчивость к нагреванию при прохождении через печку печатающего устройства.

Пленки

Ряд характерных свойств пленок определяют их преимущества над бумагами:

  • Пленки дольше сохраняют свои качества;
  • Из бумаги нельзя получить прозрачные этикетки;
  • Устойчивость к внешним воздействиям (влага, царапины, химические вещества, температуры);
  • Стабильность размеров и прочность;
  • Возможность утилизации вместе с полимерной упаковкой.
Самоклеющиеся этикетки, красные Самоклеющиеся этикетки с клеевым слоем Самоклеющиеся этикетки Самоклеющиеся этикетки термотранферные

Особо следует отметить ПВХ-пленку , предназначенную для изготовления "защитных" этикеток. Проблема защиты от несанкционированного доступа имеет много аспектов и технических решений. Для ряда целей вполне достаточным может быть использование таких наклеек, которые невозможно снять, не разрушив их.

Типичный пример — защита блоков компьютеров от вскрытия или замены. Для подобных целей прекрасно подходит: наклейка из этой пленки удаляется только соскабливанием, подобно краске. Кроме данной пленки, для изготовления этикеток-пломб часто используется синтетический материал.

Наряду с достоинствами пленки имеют и недостатки. К ним прежде всего относятся сложность утилизации и загрязнение окружающей среды.

Синтетические "бумаги"

Синтетические бумаги сочетают в себе преимущества пленок и бумаг, не имея собственных характерных свойств. Как правило, это материалы на основе полиолефиновых пленок, на которых можно печатать, как на бумаге, то есть обычными красками, что достигается либо специальными наполнителями, либо за счет специальных покрытий. От пленок они наследуют устойчивость к воздействию химических веществ, прочность и стабильность размеров.

Отличительные черты синтетических "бумаг":

  • Широчайшая сфера применения;
  • Сочетание достоинств пленок и бумаг;
  • Возможность печати любыми печатными процессами;
  • Возможность использования цифровых методов печати (лазерные и термотрансферные);
  • Устойчивость к внешним воздействиям (эксплуатация вне помещений).
наклейка вид сбоку термотрансферная с печатью термотрансферная этикетка вид сверху с печатью  этикетки самоклеящиеся термотрансферные с печатью Самоклеящаяся этикетка термотрансферная

Клеи

Изготовление клеев составляет "ноу-хау" производителей самоклеющихся материалов. Основой клеев, как правило, служит акрил или каучук (натуральный или синтетический). В ассортименте крупных производителей насчитывается несколько десятков различных клеев. Клеи разделяют на постоянные исъемные.

Постоянные клеи характеризуются большой силой приклеивания: удаление наклейки с постоянным клеем приводит к ее разрушению.

Съемные клеи применяются в тех случаях, когда необходимо удалить наклейку без остаточных следов, а в некоторых случаях и в целости для повторного использования. Это могут быть ценники или инструкции на бытовых приборах, наклейки на автомобилях, рекламные стикеры и пр. Важной качественной характеристикой съемных клеев является возможность удаления наклейки без остаточных следов клея.

Помимо постоянных и съемных клеев, при массовом этикетировании технологически целесообразно использовать клеи, дающие возможность съема и перенаклейки неправильно наклеенных этикеток. Такие клеи позволяют легко снять этикетку в течение достаточно долгого времени (до суток). Такой клей должен обеспечить надежное несъемное приклеивание этикеток в течение нескольких дней.

Для материалов массового применения используют универсальные клеи, пригодные для многих областей использования. Помимо универсальных клеев для различных сфер применения и условий эксплуатации наклеек разработаны специальные клеи.

наклейка вид сбоку термотрансферная термотрансферная этикетка вид сверху  этикетка самоклеящаяся термотрансферная Самоклеящаяся этикетка термотрансферная

Подложки

Для конкретного применения самоклеющихся материалов наряду с правильным выбором запечатываемого слоя и клея важен и выбор подходящей подложки. В качестве подложки наиболее массово используется глассированная (гладкая) бумага с повышенной прочностью и стабильностью размеров.

Этот материал покрывается тонким слоем силикона, что позволяет легко отделять подложку. Комбинация запечатываемого слоя, клея и подложки, а также технология изготовления готового материала определяют удобство и пригодность его для конкретного применения.

Легкость отделения подложки измеряется силой, необходимой для ее отделения в тех или иных условиях. Слишком легкое или слишком трудное отделение подложки может привести к проблемам при автоматической этикетировке.

Для систем высокоскоростной этикетировки самоклеющиеся материалы часто поставляются с силиконизированной пленкой в качестве подложки. Это ПП- или ПЭТФ-пленки либо бумаги, ламинированные ПЭ- или ПП-пленкой. Эти материалы предпочтительнее бумаг, так как имеют большую по сравнению с бумагой гладкость, прочность и стабильность размеров.

Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!