Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Структура термотрансферной ленты риббона

Структура термотрансферной ленты риббона

Структура термотрансферной ленты риббона

Красящая лента (риббон) (ribbon – (англ.) лента) - это основной расходный материал для термотрансферных принтеров. Красящая лента (риббон)представляет собой полиэстеровую пленку, покрытую с одной стороны красящим слоем, а с другой стороны особый антистатический слой, обеспечивающий скольжение печатающей головки и предотвращающий ее повреждение.

На сегодняшний день существуют два типа термотрансферных принтеров различающихся типом печатающей головки принтера, Flat Head и Near Edge.
При использовании технологии Flat Head (англ. - плоская голова) красящая лента (риббон) и носитель после прохождения нагревательных элементов термоголовки принтера некоторое время продолжают контактировать.

При использовании технологии Near Edge (англ. – по краю) красящая лента (риббон) и носитель соприкасаются друг с другом только в момент прохождения нагревательных элементов термоголовки принтера. Благодаря Near Edge технологии можно достичь следующих результатов:

  • сократить площадь плавления красящей ленты (риббона) на носитель, и, как следствие повысить качество отпечатанных материалов, предотвратить сплавление красящей ленты;
  • сократить продолжительность импульса нагревательного элемента печатающей головки, необходимого для переноса краски с красящей ленты (риббона) на носитель, и, как следствие, увеличить общую скорость печати./li>

Разные типы печатающих головок требуют разные красящие материалы. Красящий слой риббонов для Flat Head и Near Edge имеет разную структуру, такие красящие ленты не взаимозаменяемы.

Все существующие на сегодняшний день красящие ленты можно поделить на два типа (Flat Head и Near Edge) по три группы в каждом: восковая (WAX), восково-смоляная (WAX/RESIN), смоляная (RESIN).

Разница между группами в процентном содержании синтетических смол в составе красящего слоя. Качество печати и то, насколько полученная этикетка (ярлык) соответствует требованиям, зависит не столько от красящей ленты, сколько от правильного выбора материала носителя и красящей ленты, а так же соблюдения всех технологических параметров для этих материалов (к примеру, максимально допустимая скорость печати, минимальная температура наклеивания).

Структура риббона

Верхнее покрытие риббона – слой, который наносится поверх чернил для улучшения адгезии между краской и материалом этикетки, повышает устойчивость изображения к воздействиям окружающей среды.

Красящий слой – специальный краситель определенного цвета, изготовленный на основе воска, смолы или их комбинации, переносится при печати на материал этикетки с помощью точечного нагрева риббона термоголовкой принтера.

Грунтовка – слой, обеспечивающий перенос красителя с риббона на этикетку, предотвращая фиксацию термокраски на носителе при ее нагревании.

Основа – полиэстеровая пленка, служащая носителем для всех составляющих иббона и обеспечивающая механическую прочность термотрансферной ленты.

Нижнее покрытие риббона – специальный слой на нижней стороне полиэстеровой пленки, предназначенное для обеспечения равномерного нагрева ленты, снятия статического электричества и защиты термоголовки от преждевременного износа.

Красящий слой может изготавливаться из следующих компонентов:

WAX – термотрансферная лента на восковой основе. Предназначена для печати на бумажных носителях без покрытия, с покрытием и глянцевых бумагах. Защищает термоголовку от преждевременного износа за счет низкой температуры печати, характеризуется стойкостью к растворителям, но имеет невысокую стойкость к смазыванию, истиранию и воздействию прямых солнечных лучей и влажности.

WAX/RESIN – термотрансферная лента на основе смеси воска и синтетических смол. Предназначена для печати на бумагах без покрытия, с покрытием, глянцевой бумаге и на некоторых синтетических материалах (PE, PP, PET …), обладающих хорошими адгезивными свойствами. Не выдерживает воздействие растворителей.

RESIN – термотрансферная лента на основе синтетических смол. Предназначена для печати на бумаге и синтетических носителях. Характеризуется высоким качеством печати и широким диапазоном применения. Отличается устойчивостью к истиранию, температурным воздействиям и агрессивным средам, но имеет более высокую температуру печати.

Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!