Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Интернет-ресурсы - ценный инструмент конкурентной разведки

Интернет-ресурсы - ценный инструмент конкурентной разведки

Интернет-ресурсы

Российский ученый B. Вернадский еще до изобретения компьютеров написал книгу "Научная мысль как планетное явление". В ней он развил эволюционную теорию о преобразующей деятельности человека, способного переработать (преобразовать) биосферу планеты в ноосферу (сферу разума).

Основное назначение информатики, использующей в качестве программно-технической основы планетарный телематический комплекс, - предоставить такие возможности предпринимателю.

По существу, телематический комплекс - это и есть Интернет.

Чем сегодня является интернет для предпринимателей? Прежде всего это четыре практических области:

  • Представление своего дела в Интернете
  • Торговля и средство оперативного платежа
  • Получение целевой информации
  • Сбор справочной информации.

Представление своего дела в Интернете

Сайт компании. Страничка в Интернете - это реклама, но не такая как: "Покупайте наши компьютеры, потому что они самые лучшие в мире". Есть краткая информация о компании, области применения продукта, о том, в чем выражается эффект от применения нашего продукта (повышение урожайности, защита кожи человека и пр.). Такой вариант рекламы самый оптимальный - нет давления. Из нашего опыта - реклама в Интернете не должна быть агрессивной, она должна быть реальной и привлекательной - тогда у человека нет отторжения, и те, кто работает в интергруппе, знают это.

Торговля и средство оперативного платежа

Сегодня у нас в регионе существуют готовые информационные порталы, где каждый предприниматель за довольно низкую цену может открыть свое торговое представительство в виртуальном пространстве.

Это можно сделать, например, с помощью Южно-российской торговой системы - наглядный и простой интерфейс, имеется возможность работать напрямую с 1С: Предприятием, разместить фотографии и описание продукции. К системе уже подключены электронные платежи и служба доставки.

Электронные платежные системы существовали и без сети Интернет: например, при оплате товара или услуги в обычном магазине с помощью кредитной или дебетовой карты инициировался электронный перевод денежных средств с банковского счета клиента на счет продавца.

С появлением Интернета, а особенно с развитием электронной коммерции в нем, появился новый класс электронных платежных систем, который условно можно назвать "потребительским", то есть ориентированным на конечных пользователей. На сегодняшний день в сети существует несколько десятков платежных систем. Для примера - расскажу о двух.

E-Gold Ltd. - американская компания, представляющая одноименную систему электронной валюты E-Gold. Главной особенностью системы E-Gold является то, что суммы платежей выражаются в весовых единицах золота (или других драгоценных металлов). Весовая мера золота выступает как размер платежа между счетами пользователей системы. Кроме золота (gold), система использует электронные аналоги серебра (e-silver), платины (e-platinum) и палладия (e-palladium), которые также обеспечиваются реальными слитками металла. Перевод весовых единиц со счета на счет выполняет чисто формальную роль своеобразной валюты. Физически золото всегда остается на неизменном месте - в хранилище, сертифицированном согласно правилам Ассоциации рынков драгоценных металлов (London Bullion Market Association - LBMA), и только права на него изменяются.

WebMoney - это глобальная информационная система трансферта имущественных прав, открытая для свободного использования всем желающим. Средством платежей в ней служат титульные знаки WebMoney (WM), которые имеют эквивалент в двух валютах: американские доллары (WM-Z), российские рубли (WM-R) и ЕВРО (WM-E). Кроме этой особенности, больше ничто не определяет территориальной принадлежности системы. Основным отличием данной платежной системы является встроенная возможность кредитования. Для кредитных операций существуют даже два специальных типа WM: WM-C и WM-D, соответственно для обозначения суммы выданного и полученного кредита.

Получение целевой информации

В Интернете представлена информация и о государственной поддержке малого и среднего бизнеса в России. Рассмотрим схему, описывающую "Структуры поддержки малого предпринимательства в России". Все виды поддержки можно разделить на четыре крупных раздела:

  • юридическая, когда принимаются новые или изменяются действующие за коны и положения в пользу малых предприятий (вводятся льготы на обложение налогами, арендную плату и т. д.), предоставляется консультационная помощь по вопросам юридического оформления своего предприятия (в частности - в префектурах округов Москвы есть такая услуга);
  • финансовая, которую в свою очередь можно подразделить на: предоставление кредитов малым предприятиям; инвестиции; лизинг; помощь от фондов;
  • материальная в виде предоставления оборудования, места для развития своего дела и прогрессивной технологии. Все эти виды материальной поддержки предоставляются в форме технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационных центров;
  • информационная, которую также можно подразделить на базы данных по самым разным областям деятельности (от консультативной по правовым вопросам до вопросов сложных технологий), возможность получения обучения или переобучения персонала, информационные сети и системы поддержки предприятий малого бизнеса.

Одну из интересных дополнительных возможностей, сформулировал президент MTI, Ж. Коппель: "Сегодня имеется возможность приобщить предприятия малого бизнеса к Интернет-ресурсам, зарекомендовавшим себя как ценный инструмент конкурентной разведки, необходимой для успешного предпринимательства, а именно:

  • выявление новых рынков;
  • сбор материалов, имеющих значение для конкурентной разведки;
  • быстрое освоение новых технологий;
  • анализ перспектив развития бизнеса;
  • поиск и усвоение успешных новаций в области управления бизнесом;
  • поиск информации о патентах и торговых марках;
  • знакомство с экспертными оценками в тысячах областей науки, технологии и бизнеса".

На WEB-странице Российской торгово-промышленной палаты создана Российская информационная сеть делового сотрудничества (Russian Business Cooperation Network), где представлены очень подробно сети и системы информационной поддержки.

Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!