Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Текстильная лента. Особенности и отличия

Текстильная лента. Особенности и отличия

Текстильные ленты применяют в качестве декора вещей, обуви, сумок, помещений, сувенирных брендированных лент, во флористике, рукоделие и т.п. Так же они используются для нанесения маркировочных данных (штрих-кодов, артикула, наименования производителя, условия эксплуатации и т.д.) в качестве ярлыка, размерника, составника или этикетки для верхней и нижней взрослой и детской одежды, постельного белья и т.п.

Применяемые виды печати

    Лента тафтяная 30 мм белая
  • Термотрансферная. Информацию наносят термотрансферным принтером с помощью красящей ленты(риббона) на основе смолы Resin. При этом получается монохромное изображение плотностью 300 пикселей на дюйм.
  • Тиснение (горячее и холодное) с применением сухого красителя серебряного или золотого, бронзового цвета, или цветной фольги. При горячем методе краску закрепляют с помощью света и тепла, при холодном - УФ-полимерным клеем.
  • Сублимационная. Термопресс переносит на материал данные, напечатанные на сублимационной бумаге плоттером (специальном устройстве для широкоформатной печати).
  • Офсетная. Со специального вала печатного оборудования осуществляется перенос прямого изображения вязкой краской и увлажняющим раствором. Для получения разноцветной палитры на запечатываемую ленту последовательно наносят разные цвета.
  • Флексопечать. Использование ротационной машины с цилиндрами различных окружностей. На них устанавливают гибкие печатные формы. Путем накладывания на них быстровысыхающих жидких красок и соприкосновения с тканью, образуют необходимые рисунки и текст.
  • Шелкография - трафаретный метод с применением ручного труда. Для каждого отдельного цвета изготавливают свой трафарет-сетку (из металла или ткани. Вначале это был шелк – за счет чего появилось такое название). Через эту сетку краску продавливают на основу. Чтобы сделать пробелы между буквами или линиями – пользуются фотохимией.
Лента тафтяная 15 мм синяя Лента киперная 15 мм ЛКЭ (15СХ-100) Лента атласная 20 мм синяя Лента эксклюзивная

Особенности производства

  • Изготовление лент из натуральных нитей (сатин, хлопок, атлас), полимерных ( нейлон, полиэстер), из силикона и картона.
  • Односторонние – печать наносится только на одну сторону, и двухсторонние (информацию печатают на обеих сторонах).
  • Клеевые ленты (saps-H) - синтетические полосы скотча со специальной пропиткой (аппретированием) на одной стороне. Применяются как аппликации, логотипы и маркировка без вшивания при производстве меховых изделий, головных уборов из фетра, матрацев и т.п.
  • Термоклеевые - это ленты из сатина или нейлона со слоем клея с изнаночной стороны. Прочно крепятся к изделию с помощью утюга или термо-пресса. Не оставляют следов при снятие.
  • Эксклюзивные – на основе силикона (прозрачные, мягкие) нашли применение в спортивной индустрии (плавание и т.п.) и кожкартон (имитация кожи) – бирки, нашивки и т.п.
Лента тафтяная 20 мм белая Лента киперная 17 мм ЛКЭ (17ЧХ-100) Лента атласная 25 мм синяя Лента эксклюзивная силиконовая черная

Отличия

  • Нейлон (обозначается как P). Сочетает в себе нити из сатина, залитые полиамидным составом. Жесткая поверхность схожа с глянцевой бумагой. В зависимости от типа переплетения, свойства нейлона различаются: при добавлении лайкры он приобретает гибкость и растяжение. Ленты получаются легкими, прочными, сохраняют форму и цвет при многократных стирках (при температуре + 40С°), не пропускают воздух, отсутствует смятие. Отрезанный край не деформируется - не требуется теморезак.
    Срок службы более 10 лет. При их эксплуатации запрещается применять жидкости с отбеливателями (хлором), смешивать цветные и белые изделия, сушить в специальном оборудовании (сушках).
  • Лента эксклюзивная медальная
  • Полиэстер (PT). Лицевая сторона гладкая, блестящая, с полиуретановым покрытием. Другая – шероховатая. Устойчив к стирке при +60 С°.
  • Сатин (PS). Ленты выпускаются для односторонней печати – с гладкой и блестящей лицевой стороной и матовой изнанкой, и для двухсторонней – когда обе стороны обладают глянцем. Приятны на ощупь.
    Матовые сатиновые ленты изготавливают с применением хлопка. Они выдерживают стрику и глажку 300 раз при температуре от +60 градусов, оставаясь яркими. Не вызывают аллергии при тесном соприкосновении с кожей. Не подвержены смятию и истиранию. Устойчивы к средствам бытовой химии, к действию влаги, перепадам температур.
    Для обработки краев применяют лазерные резаки или горячие ножницы.
  • Хлопковая лента (х/б) имеет в составе 100% хлопок или добавление полиэстера (65%). За счет натуральности имеет небольшой срок эксплуатации, зато гидроскопична (впитывает влагу), позволяет коже «дышать» (пропускает воздух), легко окрашивается, защищает от статического электричества и т.п.
    Существует имитация хлопка, в роли которого выступает 100% полиэстер, обладающий гибкостью, прочностью и износостойкостью.

Для заказа продукции обратитесь к нашим менеджерам. При необходимости произведем печать нужной вам информации.

Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!