Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Виды платформенных весов, особенности и преимущества

Виды платформенных весов, особенности и преимущества

Весы — это устройство, позволяющее определить массу объекта. Применяются для измерения веса продукции, размещенной на их платформе.

Платформенные весы состоят из грузоприемной платформы, весоизмерительного прибора и стойки под него. Применяются на крупных предприятиях по производству, в транспортных фирмах, на складах, таможне, рынке и т.д.

По способу измерения бывают механические, электронные и электронно-механические.

Механические - основная рабочая деталь в этих механизмах – измерительная пружина. Установленный на рабочую платформу груз своим весом воздействует на эту пружину, которая под давлением веса растягивается и перемещает измерительную шкалу или показывает результат на движущейся вдоль неподвижной шкалы стрелке. Для установки оборудования на ноль нужно повернуть специальное колесо для регулировки, расположенное в нижней части механизма. Точность таких весов низкая. Цена деления составляет 1 кг.

Такие устройства востребованы за счет простоты эксплуатации, отсутствии необходимости в регулярном обслуживании в виде замены батареи или аккумулятора. Аппараты исправно работают под высокими нагрузками. Применяются на складах, у приемщиков металлолома. Их главное преимущество – низкая стоимость по сравнению с электронными моделями.

Электронные платформенные весы применяются на торговых предприятиях, в магазинах, супермаркетах. Промышленные модели предназначены для взвешивания тяжелых грузов свыше 1 тонны. Цена деления составляет от 0,1 до 0,5 кг в зависимости от модели.

Стандартные модели состоят из платформы прямоугольной или квадратной формы, на поверхности которой размещается груз. Тензометрические датчики - устройства, измеряющие упругую деформацию твердого тела и преобразующие её величину в электрический сигнал, обеспечивают высокую точность измерения.

Конструктивно электронные платформенные весы представляют собой цельную платформу с четырьмя тензометрическими датчиками. Материал платформы - нержавеющая сталь.

Платформенные весы Платформенные весы Платформенные весы Платформенные весы

Виды платформенных весов

Платформенные весы классифицируют на напольные, стационарные, низкопрофильные с пандусами, передвижные и др.

Передвижные платформенные весы состоят из грузоприемной платформы, весоизмерительного прибора и стойки под него. Класс точности силоизмерительных датчиков III (средний). Варианты установки: напольные, в приямок, с пандусами (опционально).

Конструкция передвижных платформенных весов представляет собой станину (раму) из металла или дерева. Внутри рамы находятся большой и малый грузоприемные рычаги, соединённые между собой серьгой. Платформа весов имеет специальные подушки для установки на грузоприемные призмы рычагов.

Усилие, которое создается на платформе при взвешивании, через рычаги и тягу передается на коромысло. На циферблатных весах действует промежуточный механизм Равновесие за счет установки на гиредержатель определенного количество гирь, смещения шкальной гири или с помощью специального приспособления в циферблатной головке.

Передвижные платформенные весы специального назначения оснащены дополнительными грузоприемными устройствами: лоток или бункер для измерения веса сыпучих грузов (зерно, сахар), дополнительные приспособления для установки весы крупногабаритных грузов (мешки с картофелем и т.п.).

Чтобы собрать и правильно установить передвижные платформенные весы необходимо точно придерживаться пунктов инструкции по сборке и установке соответствующей модели весов, а также ознакомиться с технической документацией.

Весы торговые Весовое оборудование Весы лабораторные Весовое оборудование Весы лабораторные

Во-первых, нужно удалить с поверхности деталей весов слой антикоррозийной смазки. При очистке рабочих частей весов, призмы должны оставаться внутри рычагов или коромысла. Для очистки поверхностей деталей весов рекомендуется использовать керосин, после чего протереть поверхность насухо. После очищения необходимо проверить исправность всех деталей весов.

Весы должны быть установлены в закрытом помещении или под навесом. Если весы требуется временно использовать на открытом воздухе, то после завершения взвешивания или в случае выпадения осадков, их необходимо накрыть брезентом.

OHAUS Discovery DV

Оборудование необходимо размещать на бетонной, каменной, асфальтовой поверхности или на устойчивой к изгибу деревянной станине или раме. Под станиной помещают металлические или деревянные пластины или брусья. Не допускается подкладывать бумагу, картон, щепки и т. д.

После установки необходимо последовательно надавить рукой на каждый угол платформы. Если весы установлены правильно, подушки платформы неподвижно и плотно опираются в грузоприемные призмы. При смещении рамы или станины весов будет заметен прогиб или вибрация углов платформы. Для устранения прогиба необходимо поместить под станину в соответствующем месте металлическую пластину или брусок.

В процессе сборки весов, покачивая рычаги, нужно добиться правильного их положения. После этого собирают коромысло и подплатформенные рычаги с помощью тяги, грузоприёмной серьги и концевой серьги большого рычага.

После установки, в раму платформы помещают настил, устанавливают гиредержатель. На весах в сборе необходимо выверить тару. Тарировочное приспособление закрепляют на коромысле и устанавливают полное равновесие на весах. Далее коромысло смещают из состояния равновесия, которое после нескольких колебаний возвращается к состоянию покоя.

Передвижные платформенные весы выпускаются грузоподъемностью 150, 500, 1000, 2000 и 3000 кг.

Платформенные весы CAS Hercules Платформенные весы Massa-K Платформенные весы Massa-K с большим дисплеем Платформенные весы Massa-K, с возможносью заезда

Стационарные автомобильные весы (на платформе) используются для взвешивания продукции, находящейся внутри транспортного средства. Они также могут применяться для измерения веса крупногабаритных грузов. Востребованы в цветной и черной металлургии, пищевой промышленности. на железнодорожных объектах, в таможнях, морских портах и т.д.

Платформенные автомобильные весы помещаются на неподвижных фундаментах и используются стационарно. Характеризуются высокой устойчивостью и прочностью. Такой способ установки связан со значительной массой помещаемой на весы продукции и вибрацией весов при перемещении по ним транспортных средств или животных.

Данное оборудование устанавливают только сотрудники завода-изготовителя или прибороремонтной мастерской. Техническая документация на весы включает рабочий чертеж фундамента для установки.

Весы ШТРИХ-ПРИНТ С

Прежде чем укладывать фундамент, необходимо проанализировать состояние грунта. Если существует возможность попадания грунтовых вод на дно котлована фундамента, необходимо предусмотреть для него изолирующую водонепроницаемую защиту.

На сайте представлены автомобильные весы CAS Мангус грузоподъемностью до 150 тонн.

Врезные платформенные весы

Весы платформенные врезные применяются для взвешивания продукции при транспортировке ее на тележках, а также различных грузов, устанавливаемых непосредственно на поверхность платформы весов.

Весы при установке должны врезаться в поверхность грунта (заподлицо). Это дает возможность перемещать по поверхности платформы транспортные средства, а также помещать на нее крупные предметы — мешки, ящики, бочки.

Для опоры платформы весы имеют грузоприёмный рычажный механизм, оснащенный специальными струнками для снижения колебаний платформы.

Оборудование устанавливают в складских помещениях, реже под навесом. Весы выпускаются грузоподъёмностью 1 т и 2 т. Габариты платформы 2700мм х 2000мм или 2750мм х 2025мм. Для загрузки/разгрузки применяют специальные приспособления - вилочные автопогрузчики. Для перемещения паллет с платформ автомобилей служат телескопические погрузчики manitou. Их конструкция с передним выдвижением вилок удобна при работе с грузом по всей длине платформы.

Платформенные весы для взвешивания скота

Платформенные весы для взвешивания скота, например, Масса-К 4D-L используются на фермах, мясокомбинатах, животноводческих хозяйствах.

Этот тип рычажного весового оборудования может иметь как врезную, так и стационарную конструкцию. Весы оснащены металлической платформой с деревянным покрытием. По периметру платформы проходит металлическое ограждение с 2-мя закрывающимися отверстиями для запуска и выпуска взвешиваемых животных.

Вагонеточные весы

Вагонеточные весы применяются для измерения веса грузов, перевозимых по рельсам в вагонетках.

Платформенные весы Massa-K, чёрные, с бортами Платформенные весы Massa-K, серые Платформенные весы Massa-K, без бортов Автомобильные передвижные весы

Это стационарные рычажные весы, для установки на фундаменте. Платформа вагонеточных весов изготавливается из металла. На ней крепятся рельсы с шириной колеи 750 мм. Подходные рельсы укладываются заподлицо с рельсами на платформе весов, они должны быть строго прямолинейны на длине не менее 10 м. с каждой стороны. Допускаемый зазор между рельсами на весах и подходными рельсами должен лежать в пределах 10-15 мм.

Вагонеточные весы бывают грузоподъёмностью 5 т и 10 т, габариты платформы 2200мм х110 мм.

Стационарные весы

Стационарные весы применяют для взвешивания продукции, транспортируемой безрельсовыми транспортными средствами (автомобили, тележки), а также для измерения веса крупных изделий большой массы.

Стационарные рычажные весы размещают на специальных фундаментах. Конструкция весов включает: механизм для опоры платформы на грузоприемные рычаги, коромысла с перемещающейся по нему шкальной гирей или циферблата со стрелкой. Платформа изготавливается из металла, сверху наносится деревянный настил с железными полосками. Механизм рычагов с тягой, коромыслом или циферблатом помещается в котловане.

Фундамент котлована должен быть глубиной не менее 2—2,5 м. Его дно заливают бетоном или используют утрамбовку щебнем. Для предупреждения попадания воды днище котлована должно быть с уклоном, иметь стоковые отверстия или дренажные колодцы. Сверху углы фундамента обвязывают деревянной или металлической рамой.

Боковую поверхность котлована и опоры фундамента выкладывают бутовым камнем или кирпичом и заливают цементным раствором.

После установки и поверки механизма рычагов, заливают цементом обвязочную раму и опоры фундамента. Покрытие деревянным настилом и поверку весов производят после затвердения цементного раствора под опорами и рамой.

Сборку весов следует производить в соответствии с чертежом, приложенным заводом-изготовителем.

Весы шкальные врезные типа ШВР-2 Шкальные весы для взвешивания скота типа ВЩС-1 Вагонеточные циферблатные весы Автомобильные передвижные весы

Для предотвращения попадания осадков и исключения влияния ветра на точность показаний весов, над весами сооружают навес с въездными и выездными отверстиями в боковых стенках.

Стационарные платформенные весы могут иметь грузоподъемность 10, 25 и 50 т. Габариты платформы: грузоподъемностью не более 10 т - 5,5м х 3м., не более 25 т. - 7,5м х 3м., не более 50 т. - 15м х 4м.

Передвижные автомобильные весы

Автомобильные передвижные весы применяются для измерения веса грузов, перевозимых на автомобильном транспорте. Их основное применение: взвешивание зерна и овощей на временных заготовительных пунктах и местах сбора.

Весы представляют собой передвигающуюся раму на колесах с системой рычагов и платформой. Для заезда на платформу автомобилей с каждой стороны весов находятся два специальных трапа. Во время перевозки весов трапы помещают на платформу. Для защиты механизма весов при транспортировки имеются специальные запирающие устройства.

Автомобильные передвижные весы выпускаются грузоподъемностью не более 10 т, габариты платформы 5000мм x 2500 мм.

Весы стационарные платформенные применяются в химической, пищеперерабатывающей и в военной, в сельском хозяйстве, в торговле, на производстве и на складах и т.д. Предназначены для взвешивания грузов с тарой и без тары, крупногабаритные, длинномерные или перевозимые на поддонах грузы. Устанавливаются в закрытых складах, на железнодорожных платформах, под навесами. Максимальный предел взвешивания - от 500 до 5000 кг, высота платформы - от 150 до 200 мм.

Шкальные весы типа ВШ-500 Шкальные передвижные весы типа 782 Циферблатные передвижные весы Циферблатные передвижные весы типа 766

Сферы применения:

Платформенные весы получили применение в разных областях:

Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!