Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Обязательная маркировка молочной продукции с 1 июня 2020 года

Обязательная маркировка молочной продукции с 1 июня 2020 года

Обязательная маркировка молочных продуктов вводится с 1 июня 2020 года. Данный метод направлен на борьбу с нелегальным, контрафактными и фальсифицированным потоком продукции. До введения маркировки контролировать поступление было невозможно, теперь данная система станет более прозрачной. Подробная информация о правилах маркировки молочной продукции прописана в статье 36 главы 12 закона N 88-ФЗ.

Технологически маркировка молочной продукции аналогична процессам маркирования других товаров. На каждую единицу (упаковку), ящик или контейнер прикрепляется специальная метка, представляющая собой QR-код в виде квадрата с черными точками в формате Data Matrix. Здесь зашифрована вся информация о товаре: наименование производителя, товара, бренд, номер декларации соответствия, срок годности и т.д. У каждого товара должен быть свой код.

У потребителя будет возможность проверить подлинность продукции, производителя, срок годности с помощью мобильного приложения «Честный знак», установленного на смартфон или другой гаджет.

Главное преимущество для производителей является то, что снижение подделок его продукции на рынке окажет положительное влияние на репутацию компании. Также производитель сможет отслеживать движение продуктов и экономить на логистике.

С 1 июля 2019 года уже осуществляется контроль за поступлением сырого молока на перерабатывающие заводы. Для этого была разработана система «Меркурий», подконтрольная Россельхознадзору. С 1 ноября 2019 под ее управлением должны находиться готовые молочные продукты.

Маркировка кисломолочных изделий на прилавках Маркировка молочной продукции Маркировка на пластмассовых бутылках для молока Маркировка на стеклянных бутылках для молока и кифира

Молочная продукция, подлежащая обязательной маркировке:

  1. Молоко и сливки несгущенные.
  2. Молоко и сливки сгущенные.
  3. Обязательная маркировка молочной продукции с 1 июня 2020 года
  4. Пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир.
  5. Сыворотка.
  6. Сливочное масло и прочие жиры.
  7. Сыры.
  8. Творог.
  9. Мороженое и пищевой лед.

Действия для перехода на маркировку молочной продукции

  • Приобретение квалифицированной электронной подписи (КЭП) в аккредитованном удостоверяющем центре.
  • Подключение системы электронного документооборота.
  • Регистрация в системе «Честный знак».
  • Получение уникального кода GTIN в ассоциации GS1.
  • Приобретение оборудования и ПО для печати и считывания меток.
  • После этого необходимо провести модернизацию или перейти на новую систему учета маркировки молочных продуктов с целью избежания расхождения в кодах первичной бухгалтерии. Импортерам, работающим с продукцией, которая поступает не из стран ЕАЭС, нужно доработать программу подготовки декларации и внести новые коды.
  • Последний этап — приобретение меток с кодами и их нанесение на товар.
Применение маркирираторов на производстве Обродование для созхдания и считывания маркировки Маркировка: код товара с датой создания Маркировка: Штрих-коды

Программы учета и их взаимодействие при обороте молочной продукции

Программистами были выпущены обновления к существующим программам учета, обеспечивающим взаимодействие с «Маркировкой» и «Меркурием» в рамках одного окна. Данная возможность осуществляется переходом от одного приложения к другому, повторный запуск и авторизация не требуются. Операторы фискальных данных (ОФД) передают коды маркировки молока и молочной продукции в «Честный знак» в автоматическом режиме, а при продаже — в ФНС.

Список изменений для производителей при проведении новой маркировки молочной продукции:

  1. Информация наносится на каждую единицу продукта, упаковки или транспортной тары. Содержит следующие данные: наименование продукта, производителя, адрес производителя, товарный знак, масса, срок годности, условия хранения и т.д.
  2. Также указывается способ термической переработки, наличие ароматизаторов, других добавок.
  3. При маркировке молокосодержащих продуктов недопустимо использование понятий, которые по закону относятся к молоку и молочным продуктам.
  4. Обратите внимание, что маркировка БЗМЖ – этот молочный продукт без заменителя молочного жира. Аббревиатура СЗМЖ означает, что заменитель молочного жира входит в состав продукта. Рядом с натуральной продукцией должна быть надпись «без заменителя молочного жира».

Частные лица и предприниматели, осуществляющие реализацию своих товаров на рынках и ярмарках, должны указывать аналогичную информацию, а также наименование, адрес фирмы-производителя и дату производства.

Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!