Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Незаконное использование товарного знака без согласия правообладателя

Незаконное использование товарного знака без согласия правообладателя

Товарный знак – это обозначение, которое служит для индивидуализации товаров, работ или услуг юридических или физических лиц. Представляет собой логотип в виде графического изображения, эмблемы или символа, применяется предприятиями и организациями для индивидуализации конкретного товара или бренда.

Закон признаёт исключительное право владельца товарного знака на его использование, т.е. размещение на своей продукции без согласования с другими лицами.

Товарный знак подлежит обязательной регистрации в Государственном реестре с выдачей свидетельства, после которой владелец имеет исключительное право на этот товарный знак (торговую марку, логотип, значок).

Предупредительные знаки R, ®, ТМ

  • Наносятся на товары, упаковки товаров, буклеты и в рекламе справа от обозначения.
  • R, ® - информирует о том, что товарный знак является зарегистрированным и охраняется на территории Российской Федерации. Использование знака R или ® без регистрации запрещено законом и на нарушителя возлагается ответственность.
  • «ТМ», «™» является дополнением к используемому товарному знаку. Обозначение «ТМ» расшифровывается как Trade mark (товарная марка), но такая маркировка не имеет юридической защиты на территории России и несет только информационную функцию. Обозначение «ТМ» означает, что на товарный знак заявка зарегистрирована, но охранное свидетельство не выдано.
  • Производители рекламируют свои товары и акцентируют внимание на товарном знаке, представляющем собой обозначение в виде изображения, букв, надписи с целью выделения продаваемых изделий и обозначения конкретного производителя.
  • Законом запрещено размещение логотипов без разрешения правообладателя. Применение чужих товарных знаков и логотипов на товарах приводит к негативным последствиям.

Сатиновая этикетка-петля Дизайнерские сатиновые ярлыки Составник сатиновый Бирка для одежды из сатина

Ответственность за использование чужих логотипов

Вся ответственность за использование чужого логотипа или товарного знака возлагается на заказчика. Мы не делаем подделки под бренды и не отвечаем за нарушения наших клиентов!

  1. Если Вы используете чужой товарный знак на законных основаниях, то обязаны предоставить Поставщику доверенность или другой документ, подтверждающий право на распоряжение логотипом, товарным знаком или торговой маркой.
  2. Использование товарного знака без разрешения Правообладателя является нарушением закона. Владелец логотипа имеет право обратиться в суд и взыскать с лица, использовавшего товарный знак без разрешения, убытки.

Незаконное использование товарного знака без согласия правообладателя

  • Реклама собственного товара под чужим товарным знаком.
  • Незаконное использование товарного знака в документах, прилагаемых к контрафактной продукции.
  • Реализация товаров под чужим брендом без предварительного согласования с правообладателем.

Кожаные нашивки Этикетки-вешалки Жаккардовые этикетки Пломбы для одежды

Последствия использования чужого логотипа для Заказчика

  1. Товары с чужим товарным знаком или обозначением, сходным с ним до степени смешения, являются контрафактными.
  2. Правообладатель вправе потребовать изъять из оборота и уничтожить за счет средств нарушителя контрафактного товара с чужим товарным знаком, а также схожим с ним при незаконном использовании.
  3. По требованию Владельца Нарушитель обязан удалить товарный знак. В противном случае Правообладатель имеет право обратиться в суд и потребовать возмещения убытков или выплаты компенсации.

В каких ситуациях допустимо использование чужого товарного знака или логотипа:

  • Организация не занимается продажей таких же товаров или оказанием услуг, что и партнер, а оказывает ему какие-либо услуги (рекламные, дизайнерские, транспортно-экспедиционные, информационные и т.п.).
  • Упоминание товарного знака в статьях или других материалах на сайте, при условии, что не возникает риск ее смешения с продукцией владельца знака.
  • Компания производит сервисное обслуживание или ремонт товара. При этом владелец знака не должен сам осуществлять такие услуги, т.к. возникнет конкурирующая деятельность.
  • Передача логотипа в залог (оформляется договор залога) - подлежит обязательной государственной регистрации.
  • Оформление лицензии на право использования чужого товарного знака.
Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!