Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Требования к маркировке электроники и бытовой техники

Требования к маркировке электроники и бытовой техники

Маркировка – это неотъемлемая часть любого товара, содержит актуальную информацию как о самом изделии, так и о предметах, связанных с его обращением, например, на упаковке.

Цель маркировки товара – это предоставление информации о самом товаре, его качестве, безвредности, безопасности и рисках, возникающих при использовании. Самая важная информация о продукте содержится в прилагаемой инструкции по использованию. Производитель электроники и бытовой техники обязан предоставить информацию о маркировке на государственном языке.

Такая информация требуется в законодательном порядке или передается добровольно, в необходимости для производителей, потребителей и прочих сторон, вовлеченных в процесс обращения данного товара. Маркировка состоит из комплекса сведений в виде текстовой информации, графических, цветовых знаков (условных обозначений), комбинаций, которые наносятся на товар, упаковку, ярлык, бирку или этикетку.

Если принять во внимание объемы международной торговли, то важное значение приобретают знаки как средства передачи информации, которые базируются на текстовой основе или используются обозначения, понятные пользователям. Таким образом, знаки в сжатой форме предоставляют конкретную информацию об объекте и выделяются среди большого объема текстовой информации.

Маркировка бытовой техники

К бытовой технике относятся духовки, холодильники, стиральные машинки и другие товары, обеспечивающие комфортное пребывание человека в рабочих и домашних условиях. Предоставляется информация об энергоэффективности этих устройств. Класс энергоэффективности товара обозначают буквами от A (более эффективные) до G (менее эффективные).

Стандарт ТСО

наклейка вид сбоку термотрансферная термотрансферная этикетка вид сверху  этикетка самоклеящаяся термотрансферная Самоклеящаяся этикетка термотрансферная

Маркировка, наносимая на бытовую технику и электронику, поможет при выборе и эксплуатации данных товаров.

Стандарт ТСО - группа стандартов добровольной сертификации на эргономичность и безопасность электронного оборудования, особенно компьютерного. Разработана ТСО (Шведской Конфедерацией Профессиональных Работников), Шведским Обществом Охраны Природы и Шведским Государственным Департаментом Электроэнергии). Объединяет разные вопросы: эргономика, удобство применения, воздействие на окружающую среду, потребление электроэнергии, излучение электромагнитных полей, электрическая и пожарная безопасность.

Производитель изделия обязан проводить экологическую политику, изделие должно быть пригодным для утилизации.

Маркировка товара с указанием класса энергосбережения бытового устройства.

Знак “Перечеркнутый контейнер” говорит о том, что нельзя выбрасывать данный товар в мусорный контейнер. Электронные отходы опасны для здоровья и загрязняют окружающую среду.

Класс энергоснабжения – от данного показателя зависит количество брака на производстве, качество изготовляемой продукции и конкурентоспособность компании в целом.

Практически вся бытовая техника и электроника должны соответствовать требованиям ГОСТ. Необходимо прохождение сертификации продукции. При подтверждении соответствия проводятся исследования параметров электробезопасности.

наклейка вид сбоку термотрансферная с печатью термотрансферная этикетка вид сверху с печатью  этикетки самоклеящиеся термотрансферные с печатью Самоклеящаяся этикетка термотрансферная

Документы, оформляемые на бытовую технику и электронику:

  • Сертификат соответствия ГОСТ Р.
  • Декларация о соответствии ГОСТ Р.
  • Разработка технической документации.
  • Сертификат таможенного союза.
  • Экспертное заключение Роспотребнадзора письма.

Нормативы по маркировки товаров:

    Этикетки цветные самоклеящиеся полиэстеровые
  • Своевременное предоставление достоверной информации изготовителем покупателю о товарах, что обеспечивает их компетентный выбор.
  • Информация для потребителя представляется в виде текстового документа, оформленного на русском языке (паспорт, руководство по применению и др.), полностью или частично дублируется на иностранных языках, должна быть полной и достоверной (прикладывается непосредственно к конкретному товару и (или) в виде маркировки.
  • Для отечественных товаров, производимых по конструкторской документации, информация должна соответствовать ГОСТ 2.601 и содержать следующие данные:
    1. Название товара;
    2. Наименование страны-производителя;
    3. Название фирмы-изготовителя (может быть дополнено буквами латинского алфавита), юридический адрес;
    4. Функциональное назначение товара, область применения;
    5. Правила хранения, транспортировки, безопасного и эффективного использования, ремонта, утилизации;
    6. Этикетки цветные самоклеящиеся
    7. Потребительские свойства и характеристики товара;
    8. Информация об обязательной сертификации;
    9. Масса, размер, состав (комплектность);
    10. Товарный знак (товарная марка);
    11. Дата изготовления;
    12. Срок годности;
    13. Нормативный или технический документ, по которому произведен товар (относится к товарам отечественного производства);
    14. Добровольная сертификация (при наличии);
    15. Знак соответствия товара государственным стандартам (на добровольной основе);
    16. Штрих-код товара.
Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!