Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Для чего нужен штрихкод

Для чего нужен штрихкод

штрихкод

Этикетки, документы со штрих кодом пользуются большим спросом среди предприятий торговли, логистики, медицины, фармацевтики, государственных структур и др.

Штрих код предназначен для идентификации продукции. Он появился достаточно недавно – в 30 годах ХХ века. Но постоянно применять штрих код начали только несколько десятилетий назад. Впервые штрих код появился в пищевой отрасли. Далее опыт переняла книжная отрасль. Потом с помощью штрих кода начали маркировать продукцию в торговой и упаковочной сфере. Все больше отраслей применяли штриховое кодирование благодаря быстрому поиску и нахождению товаров.

Что же такое штрих код?

Глядя на штрих код, мы в первую очередь видим черные и белые полосы различной ширины. Это специальные символы, которые считывает сканер штрих кода и выводит на экран компьютера зашифрованную информацию о товаре.

Существует несколько типов штрих кодов. Вот самые распространенные:

  • UPC/EAN – применяется в торговле,
  • CODE 39 – распространен в промышленности. Позволяет хранить продукцию в алфавитном порядке.

Штрих код в нынешнее время различают как линейный (одномерный или 1D) и двухмерный (двумерный или 2D). Линейный штрих код читается сканером по горизонтали. Такой штрих код состоит максимум из 30 символов и позволяет кодировать небольшие объемы данных. Двухмерный штрих код предназначен для больших объемов данных. Расшифровка происходит по вертикали и горизонтали.

Преимущества штрихового кодирования

С помощью зашифрованных кодов можно в короткие сроки собирать необходимую информацию о продукции. Также привлекает этот метод и своей дешевизной. Расшифровка штрих кода происходит посредством сканера. Луч сканера направляется на штрих код, отраженный луч преобразуется в импульсы и информация передается на компьютер в виде букв и цифр.

Итак, штрих код – это надежный, простой и недорогой способ кодирования. Штрих код наносится на термоэтикетки с помощью принтера. А считывающие сканеры также общедоступны. Любая организация, занимающаяся продажей оборудования для печати этикеток, имеет богатое предложение принтеров для штрихового кодирования и сканеров, декодирующих эту символику.

Использование штрих кодов позволяет совершенствовать процессы хранения, поиска, транспортировки и реализации продукции. Благодаря штрих коду, можно определить какой товар находится на складе, где именно он хранится и прочие важные моменты.

Оборудование и расходные материалы для штрихового кодирования своей продукции Вы можете приобрести у нас. Если Вам не требуется периодическое издание этикеток, или не желаете отягощать своих сотрудников дополнительными задачами, то можете печать штрих кода у наших специалистов, которые произведут необходимое количество этикеток со штрих-кодом любого формата, формы и химического состава.

Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!