Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Весовое оборудование: контроль и эксплуатация

Весовое оборудование: контроль и эксплуатация

В хозяйственной деятельности на сегодняшний день применяется широкое разнообразие весового оборудования. Наибольшее распространение имеют электронные приборы благодаря своей точности и простоте в эксплуатации, но и механические приборы находят применение и по сей день. Их отличает высокая степень надёжности, относительное постоянство метрологических характеристик и широкое распространение.

Весоизмерительные приборы - это необходимые инструменты для учета, реализации и распределения продукции. Для обеспечения точности взвешиваний необходимо правильно установить весы, надлежащим образом ухаживать, учитывая все правила эксплуатации.

Данная статья направлена на широкий круг работников хозяйства, использующих в своей деятельности весовое оборудование, и содержит необходимую информацию и рекомендации для правильного подбора весовых приборов, их установки, эксплуатации и ухода.

Весовое оборудование, применяемое на производстве и в организациях должно пройти обязательную государственную поверку и иметь непросроченное поверительное клеймо. Во всех сферах хозяйственной деятельности может использоваться весовое оборудование только утвержденного типа. Его точность должна соответствовать требованиям государственных стандартов, норм и инструкций. На весоизмерительные приборы, не удовлетворяющие этим требованиям, не допускается ставить поверительное клеймо и выпускать в эксплуатацию.

Весы торговые Весовое оборудование Весы лабораторные Весовое оборудование Весы лабораторные

Весовое оборудование должно быть поверено при выпуске из производства, а также после ремонтных работ.

Приборы, использующиеся в госучреждениях и предприятиях общественных форм собственности, должны проходить поверку как минимум один раз в два года. Для некоторых видов весового оборудования определены свои сроки проведения поверки, что связано с особенностями их применения. Весоизмерительные приборы, даже не прошедшие государственную поверку, должны находиться в работоспособном состоянии и поддерживать точность в заданных максимально-допускаемых погрешностей.

Поддерживать исправное состояние, точность весового оборудования, вовремя их поверять - обязанность непосредственных руководителей предприятий и организаций. Для контроля за состоянием весоизмерительных приборов и сроков проведения государственной поверки администрация предприятия назначает ответственных лиц.

Их обязанностями являются:

  • Контроль своевременного выполнения внутреннего, технического или ведомственного надзора весового оборудования, использующегося на предприятии;
  • Контроль за осуществлением ремонта весоизмерительных приборов и их государственной поверки с получением поверительного клейма;
  • Контроль за соблюдением норм и правил правильной эксплуатации и хранения приборов.
Весы торговые с печатью этикеток Весовое оборудование Весы лабораторные Весовое оборудование Весы лабораторные

Ремонтные работы и технический надзор весового оборудования выполняется специализированными прибороремонтными организациями и лабораториями, или управляющими подведомственных лабораторий государственного надзора за измерительной техникой.

Что такое поверка оборудования?

Государственная поверка весового оборудования осуществляется местными ЛГН или их подразделениями согласно срокам, установленным в расписаниях годовых поверок. Поверка также может производиться на местах эксплуатации оборудования по требованию предприятия. В случае отсутствия стационарных поверочных лабораторий, поверка выполняется в условиях временно созданных подразделениях ЛГН согласно срокам, указанным в местной печати.

На государственную поверку допускается только исправное весовое оборудование. Неработоспособные приборы с любой датой последнего клеймения, отправляют в прибороремонтные организации. После проведения ремонтных работ сами мастерские представляют приборы на государственную поверку и клеймение.

Весы торговые Весовое оборудование Весы лабораторные Весовое оборудование Весы лабораторные

Весы и гири поверяются по требованию организаций в следующих случаях:

  • Когда оборудование обладает крупными габаритами или не может быть оторвано от производственного процесса;
  • Когда число весов и гирь требует работы государственного поверителя полный рабочий день;
  • Когда требуется экспертиза оборудования на месте эксплуатации.

Чтобы вызвать государственного поверителя необходимо написать заявление начальнику или уполномоченному ЛГН (или ее отделения). Заявление должно содержать наименования оборудования, количество по каждому виду, пределы измерений, дата и место проведения поверки. Далее оплачиваются сборы за проведение поверки, затраты на перевозку образцовых измерительных приборов и проезд поверителя.

Основные виды весового оборудования, используемые в хозяйственной деятельности.

Каждый прибор для измерения веса должен обеспечивать требуемую точность измерений в заданных пределах, чувствительность, стабильность показаний, прочность конструкции и надежность в эксплуатации. Подбор весового прибора также зависит от типа взвешиваемой продукции. Точность взвешивания определяется ГОСТом. Выполнение данных требований в определенной имере обеспечивается за счет правильной установки оборудования, его эксплуатации и ухода.

Весы торговые Весовое оборудование Весы лабораторные Весовое оборудование Весы лабораторные

Механические весы, до сих пор распространенные на предприятиях и организациях хозяйственной деятельности, относятся к типу рычажных. Их работа основана на механизме равновесия рычага.

Весовое оборудование

Наибольшее применение нашли следующие типы весового оборудования:

  • Весы платформенные передвижные (товарные),
  • Весы вагонеточные,
  • Весы автомобильные,
  • Весы врезные,
  • Весы настольные,
  • Безмены,
  • Аналитические весы,
  • Пурки лабораторные,
  • Гири к весам.
Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!