Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Рулонные самоклеящиеся этикетки

Рулонные самоклеящиеся этикетки

Самоклеящаяся этикетка представляет собой ярлык на товаре с необходимой информацией о его производителе, составе, штрих-коде и другими данными о маркируемой продукции. Такая маркировка пользуется спросом за счет низкой стоимости и простоты применения. Используется для этикетирования товаров на складах, производстве, в офисах, супермаркетах и торговых центрах.

Самоклеящиеся этикетки – это основа оформления товара независимо от его специфики. К таким товарам относятся продукты питания, фармацевтика, косметика, парфюмерия, бытовая химия, промышленные товары, детские игрушки, продукты заморозки и многое другое.

Это экономичный способ изготовления маркировочной продукции, предоставляющий дополнительные преимущества при их хранении и транспортировке. Намотка в рулоне компактна, обеспечивает защиту от внешних воздействий, удобна для установки в принтер этикеток, ручной или автоматический аппликатор.

Поставка осуществляется в рулонах, обернутых пленкой и расфасованных в коробки, намотаны на картонную или пластиковую втулку. Диаметр втулки - 25, 40 и 76 мм (зависит от принтера этикеток). Ширина рулона – до 320 мм, максимальная ширина этикетки – 310 мм, минимальная – 20 мм. По желанию заказчика возможно изменение размеров этикетки.

Состав самоклеящейся этикетки

Самоклеящаяся этикетка состоит из следующих слоев:

Рулонные самоклеящиеся этикетки
  • Поверхностный материал – бумага, картон, фольга, пленка.
  • Адгезив (слой клея). Выбирают в зависимости от сферы применения этикетки.
  • Разделительный слой, применяется только в процессе печати этикетки.
  • Подложка. Специальная бумага, на которой размещены этикетки.

Бывает двух видов: бумажная – представляет собой прочную гладкую бумагу, на поверхность которой наносится слой силикона.

Пленочная – изготовлена из тонкого полиэтилена. Повышает скорость маркировки товаров, устойчива к избыточной влажности, легко утилизируется.

Возможно нанесение фольги для горячего тиснения, представляет собой многослойный материал, с металлизированным или красочным покрытием. Такая фольга применяется для переноса контуров объемной картинки с клише на любой носитель. В процессе работы применяется давление или высокие температуры.

Нанесение этикеток на товар или упаковку осуществляется сразу после распечатки и высечки.

Изготовление рулонных самоклеящихся этикеток на бумажной основе ориентировано на продукцию, которая сразу размещается на витринах магазинов, предварительно не подвергаясь негативным факторам (перепады температур, влага, истирание). Основа из пленки более устойчива к неблагоприятным воздействиям окружающей среды (высокая влажность, изменение температур) и будет более долговечной. Поверхностный материал бывает разных видов: картон, фольга, бумага, синтетическая пленка. Виды клея - на основе воды, органических растворителей или сочетания воды и растворителей.

Процесс изготовления

С помощью вырубного ножа определяется контур этикетки. Самый простой вариант — изготовление этикеток при помощи ламелей.

Этикетки, изготовленные с помощью ламелей

Этикетки расположены на рулоне вплотную друг к другу. Используются при ручной наклейке. Размер этикетки зависит от двух параметров: шага этикетки и ширины материала.

Рулонные самоклеящиеся этикетки

Возможные шаги вырубки ламелями: 264, 220, 132, 110, 88, 73, 66, 55, 44, 36.6, 30, 27, 24.4, 22, 20, 18.3, 16.9, 14.7, 11, 10, 8.1, 7.1, 5 мм. По желанию заказчика возможны другие варианты. Ширина материала составляет от 20 до 105 мм с шагом 5 мм.

Этикетки, изготовленные с применением вырубных ножей

Для изготовления этикетки с конкретным размером или сложной формы, например, круг, овал, ромб и т.д. используют вырубные ножи для придания нужной формы.

Рулонные самоклеящиеся этикетки

Основные процессы производства самоклеящихся этикеток

  1. Разработка дизайна;
  2. Предпечатная подготовка;
  3. Изготовление оснастки;
  4. Подготовка материалов для печати;
  5. Печать этикеток;
  6. Дополнительная отделка,
  7. Намотка готовых этикеток.

Производство самоклеящихся этикеток осуществляется в типографском цеху и заключено в нанесении на подготовленное основание клеевого слоя, на нем размещается материал, легко отделяющийся от клея (например, вощеная бумага). Далее осуществляется печать и вырубка по форме.

станок для печати этикеток

Печать этикеток. Особенности офсетной и флексографической печати

Офсетная печать – это способ переноса изображения с формы на бумагу, пластик или полиэтилен. Оттиск переносится не напрямую, а через специальный вал. Полученное изображение - не зеркальное, а прямое.

Метод заключен в применении двух компонентов - вязкой краски и увлажняющего раствора.

Данная технология позволяет получить изображение только одного цвета — цвета краски, применяемой в красочных валиках. Для получения цветного изображения на запечатываемый материал последовательно наносятся изображения разных цветов.

Флексопечать - это способ печати, представляющий собой прямую высокую ротационную печать быстровысыхающими жидкими красками с применением эластичных печатных форм, установленных на формных цилиндрах с разной длиной окружности.Метод флексопечати выгодно сочетает в себе экономичность и большой выбор декоративных возможностей.

Классификация самоклеящихся этикеток

По типу печати бывают термоэтикетки и термотрансферные этикетки.

Термоэтикетки изготавливают из термобумаги. Их преимущества - низкая цена и простота в изготовлении. Недостаток - не устойчивы к механическим воздействиям, солнечным лучам и влажности. Применяются для маркировки товаров с небольшим сроком хранения (до 1 года) при соблюдении условий хранения. Информация на термоэтикетки наносится термическим способом с использованием термопринтера и термобумаги.

Используется два вида материалов для изготовления термоэтикетки: ЕСО и ТОР.

ECO – этикетка без защитного слоя. Применяется для маркировки продукции с небольшим сроком реализации. Такие этикетки быстро теряют свое качество при воздействии влаги, попадании прямого солнечного света, истирании и других негативных воздействиях. Термоэтикетка ЕСО наносится на товар непосредственно перед продажей.

TOP- этикетка с защитным слоем. Защищает от внешних воздействий: пыли, влаги и механических повреждений. Подходит для применения при высокой влажности и при минусовых температурах, используется для маркировки продукции, которую нужно транспортировать, замораживать и хранить (рыбные, мясные, гастрономические продукты).

Рулонные самоклеящиеся этикетки Рулонные самоклеящиеся этикетки

Для термотрансферной печати необходим дополнительный расходный материал - красящая лента (риббон). Под воздействием высокой температуры красящий слой переходит с ленты на поверхность этикетки. Для печати термотрансферных этикеток используются следующие расходные материалы: матовый и лакированный картон или бумага, синтетические материалы (PP, PE, PET и нейлон). Нанесенное изображение получается качественным, не стирается и не подвержено негативному воздействию окружающей среды (влага, пыль, солнечные лучи, большой диапазон температур). Срок хранения составляет 5-6 лет.

Важным преимуществом и отличием термотрансферных этикеток перед термоэтикетками является то, что на термотрансферных этикетках возможна печать разноцветных изображений в полной цветовой гамме.

Преимущества термотрансферной печати:

  • Большой выбор материалов и типоразмеров.
  • Печать разных типов этикеток (кабельные маркеры, двуслойные этикетки, гарантийные этикетки, термоусадочные маркеры и т.д.).
  • Качественная печать изображений, текстовой информации и штрих-кодов (от 200 до 600 dpi).
  • Подходят для этикетирования товаров с большим сроком реализации.
Рулонные самоклеящиеся этикетки

Виды этикеток по материалу:

  • Бумажные этикетки.
  • Синтетические этикетки.
  • Этикетки из специальных материалов.

Бумажные этикетки самые востребованные. Содержат необходимую информацию, имеют низкую себестоимость. Применяются повсеместно для маркировки продуктов питания и других товаров народного потребления.

Этикетки в рулоне из синтетических материалов изготовлены из полипропилена, полиэстера и полиэтилена. Устойчивы к истиранию, перепадам температур и высокой влажности. Используются для свежезамороженной продукции или крупногабаритных строительных материалов, лакокрасочной продукции и продуктов нефтехимии.

Самоклеящиеся этикетки из специальных материалов разрабатывают из синтетических материалов, в зависимости от особенностей дальнейшего использования промаркированных товаров. Применяются для маркировки шин и обеспечения дополнительной защиты товаров от несанкционированного вскрытия.

Виды этикеток по клеевой основе

Существуют следующие виды клеевого слоя:

  • Перманентный – вид клея, при котором отделение этикетки с перманентным клеевым слоем повреждает саму этикетку или поверхности, на которую она была нанесена.
  • Суперперманентный – клей особой прочности, обеспечивающий мгновенное прилипание. Применяется для наклеивания на неровную поверхность.
  • Съемный – при использовании такого вида клея этикетки легко отклеиваются от поверхности. Применяются в магазинах и супермаркетах.
  • Специальный – несколько видов клея, применяемых для сложных поверхностей (замороженных, влажных), а также легко смываемый клей, применяемый для маркировки изделий из текстиля.

Виды этикеток по нанесенной на них информации:

Пустые, чистые термоэтикетки без предварительно нанесенной информации, без логотипа или другого изображения. Используют в магазинах для заправки торговых весов, в устройстве которых установлен принтер этикеток. Также этикетки-пустышки подходят для печати на принтерах штрих-кода. Изготовление таких этикеток возможно из разных видов материалов, любого цвета и размера.

Рулонные самоклеящиеся этикетки Рулонные самоклеящиеся этикетки

Используются в небольших магазинах, где сотрудник сам наносит на них необходимую информацию. Также применяются для печати этикеток с переменными данными.

Препринт - цветное изображение, наносимое на поверхность вместе с типографской обработкой, например, разметка на весовых этикетках или нанесение логотипа предприятия. Этикетки с препринтом бывают двух видов - конечный продукт, не нуждающийся в допечатке, или пополнение информации с применением термо-, термотрансферного принтера. Нанесение препринта осуществляется с применением офсетной или флексопечати, т.к. такой метод печати позволяет создать готовую этикеточную продукцию высокого качества. Для сокращения стоимости заготовки тираж заказываемых этикеток составляет не меньше 5000-10000 экземпляров.

Информационная часть содержит общие данные для группы товаров (название, адрес производителя, логотип компании, товарный знак и т.д.). Этикетки с препринтом - шаблонные этикетки. Дополнительная информация наносится с применением печатающих весов или этикеточного принтера. Применяются в крупных торговых центрах, супермаркетах и т.д.

Инфографика рулонные самоклеящиеся этикетки

Краски для изготовления самоклеящихся этикеток

Водные краски

Универсальные краски на водной основе, применяются для печати этикеток среднего качества на впитывающих материалах. Их преимущество – экологически безопасные.

УФ-краски

Создание цветной этикетки осуществляется путем печати УФ-красками. Такая технология позволяет создавать яркие, цветные этикетки, безопасные для здоровья человека и подходящие для маркировки детских или пищевых продуктов.

УФ-краски отличаются высокой насыщенностью и возможностью применения полного спектра цветов. Применение УФ-отверждаемых красок позволяет создавать этикетки высокого качества. Применяются для изготовления красочных этикеток высокого качества.

краски для этикеток

Flexocure FORCE™ - краска с УФ закреплением для флексографской печати с реологическими и печатными свойствами Рекомендуется для печати на бумажных и синтетических этикеточных материалах. Это универсальный УФ флексо продукт для печати самоклеящихся этикеток. Flexocure FORCE™ - обширный выбор высокостойких базовых цветов по Pantone®.

Лакированные этикетки

Покрытие лаком (частично или полностью) повышает презентабельность и защитные свойства бумажных этикеток. Лакирование не только улучшает свойства и внешний вид этикетки, но и защищает краску от истирания.

Лакирование - это процесс покрытия всей поверхности или части элементов дизайна этикетки слоем лака UV-отверждения, за счет чего этикетка становится более гладкой, приобретает приятный блеск, повышает стойкость нанесенной информации или изображения к истиранию, сохраняют свои свойства при воздействии химикатов.

Рулонные самоклеящиеся этикетки Рулонные самоклеящиеся этикетки

Не стоит путать лакирование с ламинированием. Технологии представляют абсолютно разные процессы. Ламинирование – это наложение на этикетку пленки, а не лака, под воздействием температуры или пресса ламинирует на ее поверхности.

Существует такой метод как УФ-лакирование, обеспечивающий те же качества этикетки, как при ламинировании, но стоимость печатной продукции, покрытой УФ-лаком, значительно ниже. При УФ-лакировании применяется УФ-излучение, под воздействием которого получается стойкая к истиранию матовая или высокоглянцевая поверхность с высоким уровнем прочности.

Дизайн самоклеящихся этикеток

Качественный дизайн – основа привлечения потребительской аудитории. Флексографическоеоборудование и применение УФ-красок обеспечивает достижение фотографического качества изображения, печать этикетки с мелким шрифтом и создание тоновых переходов. Используются разные цветовые решения согласно номерам пантона. Подбор необходимой расцветки здесь. Для печати самоклеящихся этикеток в рулонах заказчик предоставляет образец этикетки или номер пантона.

При отсутствии шаблона мы предлагаем услугу разработки дизайна.

Дизайн этикетки зависит от типа продукции и специфики целевой аудитории: возраст, пол, финансовое положение и помогает раскрыть особенности и преимущества товара для потребителя.

пантон для этикеток

Для начала работы от вас требуется

  • Размер этикетки.
  • Информация о маркируемом продукте.
  • Информация, которая будет размещена на самой этикетке.
  • Наработки, файлы, изображения. Чем полнее будет представлена информация, тем эскиз макета будет ближе к желаемому.

Разработка дизайн-макета

Создание дизайн-макета — творческая работа, зависящая от дизайнера и точности предоставленной информации.

Наши дизайнеры корректируют и готовят уже готовые файлы к печати.

При отсутствии дизайна макета мы разрабатываем и предоставляем несколько вариантов.

Обратите внимание, что возможно различие в цветах предоставленного Вами макета и готовой этикетки.

Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!