Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Отличие принтера чеков от фискального регистратора

Отличие принтера чеков от фискального регистратора

Чековый принтер предназначен для печати документов на бумажном носителе - квитанций, чеков. Устройство нельзя использовать как фискальный регистратор, так как у него отсутствует фискальный накопитель, и он не осуществляет передачу данных в ФНС. Состоит из устройства печати чека и контрольной ленты (так называемый журнал), а также фиксировать необходимую информацию в слипах – подкладных документах. Устройство печати на слипах обычно оборудовано штампом, который служит для автоматического заполнения текущего документа.

Фискальный регистратор – разновидность онлайн-кассы, контрольно-кассовая машина (ККМ), предназначенная для регистрации получения товара и печати кассовой квитанции (чека).

Со стороны государственных органов ККМ позволяет контролировать систему денежного обращения.

Фискальные регистраторы имеют фискальную память, обрабатывают данные о транзакциях, которые были совершены при помощи регистратора, имеют накопитель информации.

Чековый принтер Чековый принтер Samsung Чековый принтер Bixolon Чековый принтер Citizen

Делятся на три основные группы:

Автономные регистраторы — отличаются от неавтономных тем, что имеют встроенную операционную память. Функционируют за счет присоединения дополнительных устройств «ввода-вывода», управляемых регистратором по содержащимся в них программам.

Активные регистраторы — иначе называются системные ККМ, функционирующие в кассово-компьютерной системе и имеющие возможность управлять ею. Самостоятельно формируют и отправляют фискальные данные. В их состав входит компьютер и программное обеспечение. К ним, в отличие от пассивных, можно подключать периферию: сканеры штрих кодов и банковских карт, монитор кассира, устройство проверки купюр.

Пассивные регистраторы — это разновидность фискальных регистраторов, также работающие в кассово-компьютерной системе, без возможности ею управлять. Данный тип системы применяется как автономный.

Чековые принтеры

Принтеры чеков востребованы в отелях, ресторанах, кафе, общепитах, HoReCa (гостинично-ресторанном бизнесе) и т.д. Устанавливаются на кухне для обеспечения оперативной связи официантов с поварами. Различаются интерфейсами подключения: USB RS-232/LAN/LPT/Wi-Fi/Ethernet, скоростью и шириной печати, дополнительными опциями, например автоотрезчиком чеков, дизайном и т.д.

Популярные модели на рынке:

Чековый принтер Posiflex Aura-9000 подходит для работы в суровых условиях в местах с высоким уровнем влажности и вероятностью попадания жидкости на оборудование (кухни, барные стойки и другое).

Чековый принтер Citizen CT-S310 - чековый термопринтер, формирует и печатает квитанции, чеки, отчеты.

Фискальный регистратор не только осуществляет печать чеков, но и фиксирует данные о продажах для их последующей проверки Федеральной налоговой службой (ФНС). Является неавтономной онлайн-кассой, отвечающей всем требованиям 54 ФЗ. Применяются в сфере торговли, оказания услуг, отелях, ресторанах и других областях.

Фискальные регистраторы в работе Фискальное оборудование Фискальные регистраторы Фискально кассовый регистратор

Востребованные модели:

Фискальный регистратор АТОЛ 30Ф - выполняет функции кассового аппарата, взаимодействует с ПК или POS-системой. Соответствует требованиям федерального закона 54-ФЗ.

Онлайн касса Штрих-М-01Ф – контрольно-кассовый аппарат, содержит все необходимые функции согласно требованиями 54-ФЗ. Передаёт данные в ОФД, сохраняет их во встроенном фискальном накопителе.

Контрольно-кассовая машина Атол Fprint-22ПТК для проведения наличных и безналичных денежных расчетов. Полностью соответствует требованиям 54-ФЗ.

Подводя итог, можно сделать следующий вывод:

Чековый принтер применяется для печати чеков, купонов, билетов, заказов в общепите. Не формирует фискальный чек и не является онлайн-кассой.

Фискальный регистратор – неавтономная онлайн-касса, выполняет требования 54 ФЗ и беспроблемную реализацию товара. Отправляет фискальные данные в ОФД.

Для правильного выбора оборудования обращайтесь к нашим специалистам. Таким образом, Вы сэкономите свои деньги и время.

Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!