Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Особенности изготовления плетеных шнуров, виды, применение

Особенности изготовления плетеных шнуров, виды, применение

Плетеные шнуры – веревочное изделие, для производства которых применяются разные по составу синтетические материалы. Отличаются прочностью, хорошими эксплуатационными характеристиками.

Особенности изготовления плетеных шнуров:

Плетеные шнуры изготавливают на специальных станках из нескольких прядей - от 8 до 52, которые переплетаются между собой специальным образом. Чем больше прядей, тем прочнее шнур. Оплетка образуется двумя равными взаимно переплетенными системами прядей, одни из которых проходят вдоль изделия по правым винтовым линиям, другие -- по левым. Пряди в обеих системах имеют равную, но противоположного направления крутку, что обеспечивает равновесность изделия.

По конструкции выпускаются следующих видов:

Цельно плетеные шнуры из волокон одного типа, без сердечника, имеют низкую стоимость.

Комплексные – состоят из сердечника (цельного, витого), и внешнего слоя, оплетаемого сверху сердечника. Износостойкость данного вида шнуров напрямую зависит от количества используемых прядей при изготовлении сердечка и оплетки – чем их больше, тем прочнее шнур, что в свою очередь увеличивает толщину шнура.

Шнуры х/б хлопчатобумажные, берюзовые Шнуры х/б хлопчатобумажные, бежевые Шнуры х/б хлопчатобумажные, синего цвета Шнуры полиэфирные

Применяются в следующих областях:

  1. Для упаковки товаров;
  2. При транспортировке в качестве элемента снаряжения;
  3. В туризме для закрепления тентов, навесов, установки палаток;
  4. В морском, речном флоте для буксировки и перемещения грузов, парусном спорте;
  5. В рыболовстве – для создания растяжек, связывания снастей;
  6. При проведении спортивных мероприятий - сооружение, укрепление спортивного оборудования;
  7. В отделке интерьеров за счет большого выбора цветов.
Шнуры полиамидные, жёлтые Шнуры х/б хлопчатобумажные Шнуры полипропиленовые, разных цветов Атласные шнуры

Виды плетеных шнуров:

Полиамидные шнуры - разновидность грузоподъемных приспособлений, самые распространенные из всех видов синтетических канатов, бывают с сердечником или без него. Шнуры из полиамида прочные, надежные, легкие по сравнению с другими видами канатов, что обеспечивает удобство при погрузке-разгрузке, транспортировке и хранении. Материал устойчив к гниению, не подвержен порче насекомыми. За счет высокой способности пружинить при экстремальных нагрузках сохраняет качество и форму. Не восприимчив к воздействию слабых кислот и щелочей.

Недостатки - повышенная электризуемость, излишняя растяжимость - удлинение при нагрузке может быть 20-25 процентов, из-за чего невозможно зафиксировать положение соединяемых элементов.

Полипропиленовые шнуры - имеют повышенную прочность, не промокают, не тонут в воде, противостоят истиранию, воздействию кислот, щелочей, растворителей, являются теплоизолятором и прекрасно удерживают тепло в швах строительных конструкций. Не подвержены гниению, разрушительному действию грибков, плесени при повышенной влажности.

Атласные шнуры

Недостатки - удлиняются при натяжении и удерживании большой массы, неустойчивы к прямым солнечным лучам.

Чтобы повысить прочность, при их изготовлении в состав засыпаются специальные стабилизаторы.

Хлопчатобумажные (х/б) шнуры - производятся из экологически чистого натурального материала – хлопка. По сравнению с синтетическими менее прочные, неустойчивы к истиранию, подвержены гниению. При горении не выделяют вредные вещества в атмосферу, теплостойкие. Применяются в качестве фитиля при изготовлении свечей, изоляционного материала для проводов или сальника для уплотнения в сантехнике, изготовления поясов, для плетения гамаков, макраме, окантовки краевых швов одежды, на обувных фабриках.

Полиэфирные шнуры - из полиэстера имеют пружинистую структуру, при растяжении или сдавливании возвращаются в исходное состояние. Устойчивы к гниению, плесени, солнечным лучам, не впитывают влагу.

Наполнитель (сердечник) внутри шнура при натяжении позволяет сохранить круглую форму, обеспечивает дополнительную прочность.

Применяются в качестве материала для вязания крючком различных украшений домашнего интерьера — ковров, покрывал, оригинальных занавесей. Изделия получаются мягкие и приятные на ощупь. Также подходят для упаковки грузов, производства спортивного инвентаря, снаряжения катеров, яхт и других судов.

Атласные (шелковые) шнуры - с приятным глянцевым переливом применяются в качестве декоративной отделки для одежды и аксессуаров, при изготовлении бижутерии, бус, плетении сувенирной продукции. Большой выбор цветов позволяет подобрать атласный шнур в тон изделия. Отличаются прочностью, приятным блеском, мягкостью (при контакте с кожей не вызывает раздражение).

Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!