Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Голографическая фольга для горячего и холодного тиснения

Голографическая фольга для горячего и холодного тиснения

Голографическая фольга – это многослойный материал на основе из полиэстера, предназначенный для переноса голографического изображения на поверхность.

Используется в полиграфии. Подходит для тиснения на книжных переплетах, создания голограмм, декора этикеток и упаковок.

Фольга состоит из нескольких слоев, наносящихся на основу из полиэстера. В процессе тиснения происходит перенос металлизированного слоя с основы на бумагу.

Отличие голографической фольги от других видов

Голографическая фольга в отличие от обычной металлизированной имеет микрорельеф на металлизированном слое. Для создания такого микрорельефа осуществляется тиснение (эмбоссирование) фольги при высоком давлении горячей никелевой матрицей. Лаковый слой сохраняется на основе. При эмбоссировании разделительный слой держит лаковый, а при нанесении изображения освобождает его. Для этого необходимо разрабатывать и подбирать разделительные слои, из-за чего себестоимость голографической фольги больше обычной.

Голографическая фольга применяется для горячего и холодного тиснения.

Фольга для холодного тиснения наносится на материал с помощью специальной печатной машины за счет офсетной или флексографической печати.

При холодном тиснении тонкий металлизированный слой приклеивается к поверхности.

Голографическая фольга Голографическая фольга для горячего тиснения Горячее тиснение фольгой Голографическая фольга для горячего и холодного тиснения

Этапы холодного тиснения

  • На поверхность наносится специальный клей.
  • Сушка – выдерживание в течение определенного срока для подсыхания клея.
  • Ламинирование пленкой с фольгой.
  • Отделение запечатываемой поверхности от фольги.
Голографическая фольга для холодного тиснения

Распределение клея по поверхности материала осуществляется методом высокой печати. В процессе холодного тиснения происходит наложение металлизированного слоя фольги на места, обработанные клеем. Затем выполняется отделение.

Существуют два способа холодного тиснения – сухой и мокрый. Различаются последовательностью процедур. Мокрый метод заключается в том, что процесс активации клеящего вещества проводится после припрессовки металлизированного слоя. При сухом методе первичное отверждение клея проводится перед наложением фольги. Предпочтение отдают первому способу. При сухом методе не всегда удается проследить этап отвердевания клея. Недостаток мокрого холодного способа –растекаемость по всей поверхности для тиснения.

Применяется для материалов, не подходящих для нагрева (прозрачные тонкие пленочные материалы, мелованная бумага).

Горячее тиснение фольгой заключено в наложении металлизированного слоя с высокой температурой и давления на сам оттиск. Тиснение осуществляется с помощью нагретых штампов. Фольга находится между поверхностью и формой. Имеет многослойное строение, состоящее из пленки, лака, металла, разделяющего пласта и адгезионного вещества. При воздействии температуры разделяющий слой плавится. За счет давления металл переносится на декорируемую поверхность.

Голографическая фольга горячего тиснения повсеместно применяется для защиты от подделки документов, упаковок, полиграфической продукции. Холодное тиснение экономичнее по сравнению с горячим тиснением.

Посмотрите видеообзор про голографическую фольгу

Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!