Москва
+7 (495) 123 38 46
Санкт‑Петербург
+7 (812) 678 96 03
Саратов
+7 (845) 269 44 16
Белгород
+7 (472) 225 71 58
Нижний Новгород
+7 (831) 435 15 93
Екатеринбург
+7 (343) 227 99 68
Ставрополь
+7 (865) 225 76 01
Севастополь
+7 (978) 096 22 03
карта
Все города
Мессенджеры:
Мессенджеры:
Обратный звонок
Обратный звонок
Товары Разделы Статьи
/ Публикации/ Как подключить фискальный регистратор к 1С

Как подключить фискальный регистратор к 1С

Фискальный регистратор – контрольно-кассовая техника (ККТ) для регистрации торговых операций и печати чеков. Это один из видов онлайн-касс. Для печати чека сначала подключается устройство, заполняются входные параметры и передаются данные для печати.

Основные функции фискального регистратора:

  • Открытие смены;
  • Инкассация;
  • Регистрация розничных операций: продажа, возврат за наличный и безналичный расчёт;
  • Регистрация скидок;
  • Открытие денежного ящика;
  • Печать отчета без гашения (Х-отчет);
  • Печать отчета с гашением (Z-отчет).

Онлайн-касса работает от компьютера с установленным программным обеспечением, осуществляющим учет операций по продажам, только при наличии учетной программы 1С, установленной на компьютер для автоматической выдачи расчетных чеков.

При неправильном подключении кассы к программе 1С возникают ошибки в подсчете денежных средств и некорректный вывод данных на чек.

Предварительная настройка

Перед настройкой работы фискальный регистратор необходимо подключить к компьютеру с помощью кабеля к свободному последовательному порту.

Проверьте наличие связи с ФР через утилиту производителя, которая поставляется в комплекте с оборудованием.

Подключение

Фискальный регистратор

Для подключения нам потребуется фискальный регистратор (далее ФР), кабель USB для подключения ФР к компьютеру, драйвера, входящие в комплект с прибором.

Подключение устройства к компьютеру осуществляется через интерфейс USB, RS-232.

ФР автоматически находит подключенное устройство и запрашивает установку драйвера, носитель с драйвером запускается в установочный файл для установки его в систему.

После установки драйвера может возникнуть проблема, предупреждающая о его неверной установке, связанная с автоматическим обновлением средствами Windows.

Обычно ФР применяется для одновременной работы с несколькими программами, которым требуется отдельный COM-порт (установка эмулятора СОМ-портов Virtual Serial Ports Emulator, если не хватает уже имеющихся). Устанавливаем эмулятор и запускаем его.

Следующий шаг «Создание нового устройства», после которого программа выдает новое окно, в котором нужно выбрать тип устройства.

В окне с «Характеристиками устройства» выбираете СОМ-порт, который отвечает за эту программу. В дальнейшем Вы будете обращаться именно к этому виртуальному COM-порту. Настраиваемые параметры должны соответствовать параметрам используемого COM-порта и ФР.

Для подключения аппарата к программе 1С запускаем программу, переходим в настройки «Торгового оборудования». В «Обработках торгового оборудования» устанавливаем новую кассу и добавляем нужную нам модель фискального регистратора.

Далее проводим тестирование. После теста проверяем настройки: драйвер, версию, параметры подключения, устройства, наличной оплаты, функции, при необходимости корректируем настройки.

Популярные товары

Поделитесь ссылкой в социальных сетях!